Итоговое заседание Объединенного штаба по охране водных биологических ресурсов лососевой путины-2015,  под председательством руководителя СВТУ Росрыболовства Александра Христенко, прошло 29 сентября. На заседании присутствовали представители УМВД России по Камчатскому краю, ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Камчатскому краю», Камчатской межрайонной природоохранной прокуратуры, ПУ ФСБ России по восточному арктическому району, УФСБ России по Камчатскому краю, СВТУ Росрыболовства и ФГБУ «Севвострыбвод».

 

    На заседании подвели итоги межведомственного взаимодействия  за период путины 2015 года. Александр Христенко поблагодарил все ведомства за плодотворное сотрудничество и отметил положительный результат совместной деятельности. Кроме того, внесено предложение о поощрении наиболее отличившихся в совместной работе сотрудниках ведомств в период лососевой путины 2015 года.

    В ходе заседания обсуждался ряд важных проблемных вопросов, возникших в период лососевой путины, учесть которые необходимо при подписании планов о взаимодействии на 2016 год.

    Также на заседании было решено организовать еженедельные рейды по рынкам Камчатского края сотрудниками  СВТУ Росрыболовства, УМВД РФ по Камчатскому краю в целях пресечения незаконного оборота рыбной продукции. Кроме этого в декабре 2015 года Камчатской межрайонной природоохранной прокуратурой будет проведен  семинар по вопросам административной практики с инспекторами СВТУ Росрыболовства в целях повышения их уровня знаний.

    О проблеме отсутствия мест хранения для изъятых водных биоресурсов и продукции из них, а также транспортных средств и орудий лова высказался представитель УМВД России по Камчатскому краю, в целях решения которой было решено обратиться в Правительство Камчатского края.

    Присутствующими было решено продолжить практику проведения заседаний Объединенного штаба в период лососевой путины 2016 года, как зарекомедовавшими себя с положительной стороны.