Региональная научно-практическая конференция «Экологическое состояние озера Култучное, меры по его улучшению и возможности хозяйственного использования» прошла 24 ноября в КамчатГТУ. Целью ее было проанализировать современное состояние озера, расположенного в центре города, и обсудить возможности его восстановления и хозяйственного использования.

 

 

 

 

Региональная научно-практическая конференция «Экологическое состояние озера Култучное, меры по его улучшению и возможности хозяйственного использования» прошла 24 ноября в КамчатГТУ. Целью ее было проанализировать современное состояние озера, расположенного в центре города, и обсудить возможности его восстановления и хозяйственного использования.

 

Председатель оргкомитета, ректор КамчатГТУ Игорь Проценко, открывая конференцию, прочел приветственное обращение от главы Росрыболовства Ильи Шестакова.

 

- Главная тема конференции имеет особое значение для города Петропавловск-Камчатский и всего Камчатского края, - было отмечено в нем. - Култучное озеро можно смело отнести к природному наследию и его состояние не может оставлять равнодушным общественность края. Отрадно, что отраслевой Камчатский государственный технический университет, имеющий в лице учредителя Федеральное агентство по рыболовству, так быстро откликнулся на инициативу Камчатского правительства, обеспечив организацию конференции. Совместный поиск эффективных решений возможен в тесном сотрудничестве федеральных и региональных ведомств и организаций.

Глава Росрыболовства выразил поддержку всем организаторам и участникам мероприятия и выразил уверенность, что в ходе конференции будет проведен глубокий анализ состояния Култучного озера и предложены меры по его рекультивации. Также на конференции с приветственным словом выступил представитель Законодательного собрания Камчатского края и министр природных ресурсов и экологии Камчатского края Василий Прийдун.

Проблема самого популярного озера в Петропавловске, очевидно, назрела настолько, что конференция вызвала немалый интерес, как у выступающих, так и слушателей. Всего было заявлено 16 докладов. Это и выступления по истории Култучного озера, и по его современному экологическому состоянию, возможной его инвестиционной привлекательности как туристического объекта, а также вызвавшие горячий отклик доклад на темы «Птицы озера Култучного» и рассказ о водных обитателях водоема. «Если еще несколько десятилетий назад озеро было источником питьевой воды, место рыбалки и охоты, то сейчас восстановить его до первоначального состояния возможности нет, - отмечалось в выступлениях. - Однако есть возможность его рекультивировать, оберегая, очищая и сохраняя».

В проведении конференции также принял участие представитель ФГБУ «Севвострыбвода», начальник отдела мониторинга состояния водных биологических ресурсов и рыбохозяйственной экспертизы Дмитрий Данилин.

- Несмотря на кажущуюся футуристичность отдельных проектов, с учетом доработки их современными технологиями, все они имеют право быть рассмотренными, - в частности, сказал он. - Считаю необходимым, учитывая территориальную близость Култучного озера к учебным корпусам КамчатГТУ, установить оборудование в наиболее проблемных местах озера, обозначенных, в том числе в ходе проведения данной конференции. Современный комплекс аппаратуры, могущий в онлайн режиме отслеживать изменение наиболее важных показателей для озера, и передавать эти данные ученым КамчатГТУ. Это будет действенным решением, как проблемы постоянного изучения, так и возможности предотвращения быстротекущих изменений экологического состояния водоема.

В заключение конференции ее участники вынесли несколько предложений по поводу рекультивации Култучного озера, одно из которых - правильное обустройство ливневой канализации, которая является основным источником гибельного загрязнения водоема.