В ходе выполнения контрольно-надзорных мероприятий 30 июня сотрудниками СВТУ ФАР совместно с полицией на реке Авача Елизовского района был замечен мужчина, который при помощи запрещенного к применению орудия лова добывал рыбу лососевых видов.

braku 180

Выловленные водные биоресурсы он складывал в свой автомобиль, при этом государственные номера у транспортного средства отсутвовали.

У правонарушителя изъяты и отправлены на ответственное хранение чавыча в количестве 8 экземпляров, кета в количестве 11 экземпляров, горбуша в количестве 1 экземпляра, общий вес улова составил 67 кг, а также орудие лова и транспортное средство.

По факту незаконной добычи водных биологических ресурсов полицией возбуждено дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 256 УК РФ «Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов».

Напоминаем, что в 2019 году в соответствии с Постановлением Правительства РФ, утверждены новые таксы для исчисления размера ущерба, причиненного водным биологическим ресурсам. Теперь за один экземпляр нелегально добытой нерки, независимо от размера и веса, придется заплатить 11575 рублей, чавычи и кижуча – 10635 рублей, кеты – 2009 рублей, горбуши – 961 рубль. Такса для расчета ущерба за 1 кг красной икры составляет 27455 рублей.