Субсидии на приобретение жилья — такой новогодний подарок от Росрыболовства получили два сотрудника Северо-Восточного территориального управления Федерального агентства по рыболовству. Один из них проживает в Камчатском крае, другой — в Чукотском автономном округе.

Как пояснила начальник отдела государственной службы и кадров СВТУ Росрыболовства Татьяна Афанасьева, поскольку государственные служащие находятся исключительно на бюджетном обеспечении, правительством страны периодически разрабатываются меры по их материальному поддержанию. Так, в 2009 году принято Постановление Правительства РФ "О предоставлении федеральным государственным гражданским служащим единовременной субсидии на приобретение жилого помещения" от 27.01.09 № 63.

- Субсидии госслужащим на приобретение жилья являются единовременными, предоставляются с учётом занимаемой должности, стажа федеральной государственной гражданской службы, обеспеченности гражданского служащего жилыми помещениями на каждого члена семьи, участия в развитии Федерального агентства по рыболовству, - добавила она.

Стоит отметить, что субсидии на приобретение жилого помещения в 2015 году предоставлена работникам старшей группы должностей категории «специалисты» СВТУ Росрыболовства.

- То, что наши сотрудники имеют возможность получить от государства подобную помощь в приобретении жилья — одна из самых важных социальных гарантий, - прокомментировал эту новость руководитель СВТУ Росрыболовста Александр Христенко. - Для добросовестных работников, имеющих жилищные проблемы, субсидия на жилье является справедливой мерой и дает серьезное подспорье для специалистов, которые нуждаются в такой помощи. Субсидия предоставляется только один раз за все время службы и является достойным стимулом для гражданских служащих в государственных учреждениях.