За 18 январских дней сотрудниками Северо-Восточного территориального управления Федерального агентства по рыболовству было выявлено 80 правонарушений. Наибольшее количество из них — 39 — было вскрыто сотрудниками отдела по Елизовскому и Усть-Большерецкому районам, 18 — инспекторами Усть-Камчатского отдела. При проведении рейдов было изъято 27 орудий лова и 30 кг ВБР.

12Так, 17 января группа инспекторов отдела по Елизовскому и Усть-Большерецкому районам СВТУ Росрыболовста, совместно с представителем ОМВД по Елизовскому району провели рейдовые мероприятия на реках Авача, Хламовитка, Зепка и Паратунка. В ходе выполнения рейдового мероприятия было выявлено 11 административных правонарушений, составлено 7 протоколов, вынесено 4 определения о возбуждении дела и проведения административного расследования. Также с гражданами были проведены разъяснительные беседы о недопущении нарушений природоохранного законодательства и законодательства в области рыболовства.

Также с начала 2016 года Управлением совместно с ПУ ФСБ России по восточному арктическому району проведено 2 контрольно-надзорных мероприятия, в ходе которых вскрыто 2 нарушения природоохранного законодательства. С ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Камчатскому краю» проведено 1 контрольно-надзорное мероприятие, в ходе которого выявлено 1 нарушение природоохранного законодательства. Совместно изъято водных биоресурсов – 10 кг, орудий лова - 2 шт.