В мероприятии приняли участие руководитель СВТУ ФАР А.Христенко, первый заместитель председателя Законодательного собрания Камчатского края Л.Бойцов, ректор КамчатГТУ И.Проценко, более 160 общественных инспекторов краевой рыбоохраны из числа студентов и сотрудников КамчатГТУ, которых теперь называют «Сапсанами Камчатки».

          Движение общественных инспекторов камчатской государственной рыбоохраны из года в год набирает силу. Созданный в 2013 году отряд общественных инспекторов насчитывал 15 добровольцев, в 2014 году их число возросло до 21. В 2015 году количество общественных инспекторов возросло до 163 человек за счет студентов и сотрудников КамчатГТУ, отряд которых называют «Сапсанами Камчатки». Как отметили на мероприятии, происхождение пополнения совершенно логично: КамчатГТУ - крупнейший отраслевой ВУЗ, в котором готовят будущих сотрудников рыбоохраны. Работая общественными инспекторами, ребята со студенческой скамьи начинают погружаться в специфику рыбоохранной деятельности.

            О значении работы общественных инспекторов говорил Александр Христенко:

«Пропаганда экологически ответственного поведения членов общества - актуальная государственная задача. Это подтверждается решением Президента страны провести в 2013 году в России Год охраны окружающей среды. Для Камчатки эта тема особенно актуальна, здесь она становится фактором продовольственной безопасности. Именно поэтому Северо-Восточное ТУ Росрыболовства развивает институт общественных инспекторов. Это не только подспорье штатным инспекторам. Это профилактика браконьерства, отказ от которого становиться неоспоримой нормой жизни», - отметил Александр Викторович.

          Его поддержал Лев Бойцов. «Ни одна страна в мире, без общественности, проблему браконьерства еще не решила. Общество должно осуждать тех, кто занимается браконьерством. Отрадно, что появился замечательный отряд "Сапсанов Камчатки". 163 человека - это поддержка, помощь нашей инспекции рыбоохраны», - подчеркнул Лев Николаевич.

                Несмотря на добровольческую основу движения, «Сапсаны» принимали активное участие во всех рыбоохранных мероприятиях наравне с государственными инспекторами. Так, ребята патрулировали реки и водоемы, участвовали в охране водных объектов на постах, выезжали на дальние объекты в составе мобильных групп, участвовали в засадах и задержаниях. В итоге, «Сапсаны» совершили 223 выхода на водные объекты края, результатами которых стали обнаружение и изъятие орудий лова, задержание браконьеров, конфискация лодок.

           «Сапсан Камчатки» Сергей Носаль:

«Выход на реку в ходе антибраконьерского рейда - это преодоление себя, выход за рамки собственных возможностей. Ты не сидишь дома, а делаешь что-то для края, для жизни, для мира в целом!».

         Как отметил Игорь Проценко, «Сапсаны» в своей работе задействовали научный потенциал ВУЗа. «Ребятами разработаны и использованы технология и программное обеспечение спутникового позиционирования для формирования траекторий патрулирования, разработаны и опробованы технологии использования фото- и видеотехники, в т.ч. специализированных камер наблюдения. Даны предварительные аналитические оценки применимости техники наблюдений и фиксации правонарушений для выявления фактов браконьерства и создания доказательной базы по правонарушениям. Сейчас «Сапсаны» заканчивают подготовку обзорного материала по технико-экономическому обоснованию разработки и внедрения ГИС мониторинга рыбоохранной деятельности», - рассказал Игорь Григорьевич.

После подведения итогов работы на мероприятии были отмечены премиями, дипломами и памятными подарками отличившиеся ребята.