25 февраля в Северо-Восточном территориальном управлении Росрыболовства прошло совещание с правоохранительными органами и представителями прокуратур по организации взаимодействия в период проведения путины - 2016.

   В мероприятии приняли участие руководитель СВТУ ФАР А.Христенко,заместитель начальника краевого Управления ФСБ В.Воробьев,начальник краевого Центра ГИМС МЧС А.Лысов, начальник полиции  УМВД России по Камчатскому краю Ю. Завьялов, начальник Камчатского ЛО МВД России на транспорте Н.Окулов, прокурор Камчатской межрайонной природоохранной прокуратуры К.Кулдышев, и.о. прокурора Камчатской транспортной прокуратуры Д. Лосев и другие представители правоохранительных структур.

Результативность межведомственного взаимодействия правоохранительных структур на Камчатке в период путины доказана на практике. Так, в период путины - 2015 краевой рыбоохраной  проведено 127 совместных рейдов с УМВД и ПУ ФСБ, выявлено 117 нарушений. В ходе совместных мероприятий было изъято 9,5 тн ВБР, более 500 кг икры лососевых видов рыб, 169 орудий 

Руководитель принимающей стороны Александр Христенко представил участникам Стратегию путины - 2016, рассказал о предложениях СВТУ по внесению изменений в Правила рыболовства, в части регулирования традиционного рыболовства, своем видении организации и проведения совместных комплексных рыбоохранных мероприятий на реках Большая, Плотникова, Быстрая и других водоемах края.лова и 60 транспортных средств. Эти результаты стали прямым следствием совместной спланированной работы. Поэтому накануне путины - 2016 силовики собрались, чтобы определить планы по взаимодействию в этом году.

            «Стороны договорились о проведении совместных семинаров, занятий, выездных инструктажей с инспекторским составом, оперативными группами всех ведомств и привлекаемых сил по методике документирования фактов незаконной добычи водных биоресурсов и изъятию вещественных доказательств при задействовании в оперативных мероприятиях. Особое внимание было уделено обеспечению контроля за принудительным исполнением решений судов по искам о взыскании ущерба, причиненного водным биологическим ресурсам. Договорились также с коллегами о проведении совместных мероприятий в местах транспортировки, хранения и  реализации незаконно добытых водных биоресурсов. Мы помним, насколько результативной была командировка спецотряда Росрыболовства «Пираньи» на Камчатку в 2014 году. Поэтому обсудили конкретные предложения по проведению крупномасштабных совместных мероприятиях по пресечению незаконной добычи ВБР с привлечением специализированных подразделений МВД и ФСБ из других регионов России», - рассказал Александр Христенко.

            Теперь силовики будут проводить регулярные совместные встречи в формате Объединенного штаба, на которых будет обсуждаться ход реализации совместных мероприятий в период путины - 2016.