25 февраля в Северо-Восточном территориальном управлении Росрыболовства на совещании с рыбопромышленниками края принято решение о создании Экспертного совета. В заседании совместной рабочей группы руководства территориального управления Росрыболовства и представителей рыбной промышленности приняли участие руководитель СВТУ Росрыболовства А.Христенко, руководитель ФГБУ «Севвострыбвод» Д.Шмидт, генеральный директор ООО «КМП «Холод ЛТД» А.Кривошеев, генеральный директор ООО «Рыболовецкая артель «Народы севера» Г.Полукаров, председатель Усть-Камчатской ассоциации рыбопромышленников А.Копылов, председатель рыболовецкого колхоза им. В.И. Ленина С.Тарусов и другие крупные рыбопромышленники.

Подобные встречи по инициативе руководства ведомства проходят регулярно. На аналогичном совещании в конце прошлого года было принято принципиальное решение объединить усилия государственной рыбоохраны и краевых рыбопромышленников в борьбе с браконьерами. Благодаря этому группы по охране рек от рыбопромышленных предприятий по сути стали выполнять функции общественных инспекторов, оперативно обнаруживая браконьеров и вызывая инспекторов СВТУ, что позволило значительно расширить зону круглосуточного мониторинга нарушений.

 На прошедшем накануне совещании участники обсуждали идею создания экспертного совета при Северо-Восточном ТУ Росрыболовства, на площадке которого можно будет обсуждать темы регулирования рыболовства и мер по рациональному использованию ВБР Камчатского края и Чукотского атомного округа. 

Александр Христенко указал на актуальность обсуждаемой темы: «Президент Владимир Путин на прошедшем Госсовете говорил о необходимости развития российского рыбохозяйственного комплекса, инфраструктурных проектов в искусственном воспроизведении и глубокой рыбопереработке, насыщения внутреннего рынка качественной отечественной рыбопродукцией. Для решения этих задач необходим диалог государственной рыбоохраны и представителей рыбной промышленности. Именно поэтому СВТУ ФАР выступает с инициативой создания экспертного совета при ведомстве, на площадке которого участники смогут обсуждать темы регулирования рыболовства и мер по рациональному использованию водных биоресурсов края. Сегодня здесь собрались крупнейшие представители рыбной промышленности края, заинтересованные в рациональном использовании и дальнейшей работе по сохранению и преумножению водных биологических ресурсов. Надеюсь, вы поддержите наше предложение, и совет станет площадкой для общественной экспертизы инициатив, предложений, проектов нормативно-правовых актов в сфере рыбохозяйственной деятельности».

 Камчатские рыбопромышленники поддержали это предложение. В состав совета вошли крупнейшие представители рыбной промышленности края. Собравшиеся определили персональный состав совета, а также его цели и задачи. Среди них экспертиза инициатив, предложений, проектов нормативно-правовых актов в сфере рыбохозяйственной деятельности, содействие в организации контрольно-надзорной работы на подконтрольных водоемах, противодействии коррупции, пропаганде рационального использования водных биоресурсов. «Этот совет, прежде всего, нужен рыбопромышленникам, чтобы донести до руководителей отрасли, а может быть даже и страны консолидированную позицию рыбопромышленников: что мы хотим, как лучше сделать, в каком направлении двигаться, потому, что задачи перед руководством страны стоят глобальные, но, соответственно, если наш голос слышать не будут, то и задачи выполняться не будут», - отметил член экспертного совета Григорий Полукаров. «Проблем в рыбно отрасли конечно много, но в первую очередь, я бы как промышленник уделил сохранности побережья и охране рек», - член экспертного совета Александр Кривошеев

Создание экспертного совета стало очень своевременным решением. Решения Территориального управления, особенно в регионе, где рыбная отрасль является регионообразующей, должны проходить общественную экспертизу. До недавнего времени площадкой для подобной дискуссии служил Общественный совет при ведомстве, созданный два года назад также по инициативе СВТУ.  «К сожалению, совет прекратил своё существование, так как большая часть участников приостановила свое членство в нём. Как отметили бывшие участники совета, причиной прекращения членства стало то, что совет перестал быть площадкой для общественной экспертизы решений ведомства и стал использоваться для самопиара некоторыми из его членов»,- отметил секретарь совета, ректор КамчатГТУ Игорь Проценко.