В начале апреля сотрудники Елизовского отдела Северо-Восточного ТУ Росрыболовства провели очередной совместный рейд с сотрудниками ГИМС МЧС по Камчатскому краю в Елизовском районе на реке Авача.

Целью рейда было выявления случаев нарушения гражданами Правил рыболовства и обнаружения граждан, осуществляющих движение на маломерных судах до открытия навигации. В ходе рейда было выявлено три факта нарушения Правил рыболовства, нарушений по линии ГИМС МЧС РОССИИ выявлено не было.

 

Напомним, взаимодействие «силовиков» повышает эффективность борьбы с нарушениями в области рыболовства. Так, в период путины 2015 г. на водоемах Камчатского края и ЧАО было проведено 127 совместных рейдов с УМВД и ПУ ФСБ, выявлено 117 нарушений. В ходе совместных мероприятий с сотрудниками УМВД России в 2015 г. изъято 9,5 т ВБР, более 500 кг икры лососевых видов рыб, 169 орудий лова и 60 транспортных средств.

«Вместе с коллегами из ФСБ, МЧС, МВД, природоохранной прокуратуры мы сообща ведем работу по подготовке к путине 2016 года. В конце февраля прошло первое заседание Объединенного штаба, на котором обсуждалась стратегия путины, были достигнуты конкретные договоренности о совместных действиях. В результате , среди прочего, был предпринят рейд по Аваче, в ходе которого сотрудники проверили гаражно-лодочный кооператив из 150 гаражей на береговой линии Авачинской губы. Были обнаружены и задокументированы многочисленные признаки нарушения природоохранного законодательства. Теперь каждое из ведомств, принимавших участие в рейде, принимает процессуальные действия в соответствии со своими полномочиями», - отметил Александр Христенко.