На прошедшем во Владивостоке заседании Дальневосточного научно-промыслового совета руководитель Северо-Восточного ТУ Росрыболовства представил доклад о разработке механизма уведомления пользователей о достижении 100%-го уровня освоения водных биоресурсов и необходимости своевременного прекращения их добычи.

            Заседание традиционно прошло на площадке ФГБНУ «ТИНРО-Центра» - одного из старейших научно-исследовательских рыбохозяйственных центров в России. В мероприятии приняли участие представители территориальных управления Росрыболовства, органов региональной исполнительной власти, отраслевой науки, рыбохозяйственных ассоциаций и предприятий.

            Участники обсудили итоги охотоморской минтаевой и сельдевой путин в зимне-весенний период 2016 г. и организации беринговоморской минтаевой путины в 2016 г. Заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству В.Соколов доложил об организации лососевой путины в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне и принципах регулирования добычи тихоокеанских лососей в 2016 г.

            Как отметили участники заседания, одну из наиболее актуальных тем затронул руководитель Северо-Восточного теруправления Росрыболовства. Александр Христенко отметил, что методика регулирования рыболовства в случаях достижения и превышения 100%-го уровня освоения общего допустимого улова отсутствует до сих пор.

            «Разрабатывать эффективный механизм уведомления крайне необходимо!  В соответствии с правилами рыболовства эта информация размещается на официальном сайте, направляются информационные письма в теруправления ДВ бассейна и пользователям Камчатского края, которым ранее были оформлены разрешения на добычу таких объектов. Но таких мер не достаточно. Связь может подвести, а некоторые недобросовестные пользователи могут проигнорировать извещение и вовсе. В результате, в прошлом году при осуществлении промышленного и прибрежного рыболовства уровень освоения общедопустимого улова некоторых объектов добычи превысил 100%.», - подчеркнул Александр Христенко.

            На мероприятии были предложены конкретные меры решения проблемы, в том числе внесение изменений в соответствующие приказы Росрыболовства и Правила рыболовства.