Путина – крайне значимое событие для социально-экономического развития Камчатского края. Подготовка к ней – не менее значимый процесс. Перед Путины-2016, руководитель Северо-Восточного ТУ Росрыболовства выступил с докладом на  заседании Координационного совещания по обеспечению правопорядка в Камчатском крае, в котором также приняли участие руководители органов исполнительной власти Камчатского края, силовых и контролирующих структур. Заседание прошло под преседательством Владимира Илюхина, в преддверии открытия лососевой путины, официальный старт которой будет дан 1 июня.

        Участники заседания в обсуждении коснулись наболевшей темы – незаконной добычи водных биоресурсов. С предложениями о мерах борьбы с браконьерством выступил Александр Христенко.

nasait «Я предлагаю начать с профилактических мероприятий. - отметил в совсем докладе Александр Христенко. - А именно широкого освещения хода борьбы с браконьерами с уличных баннеров, рекламных тумб, экранов телевидения – смело говорить о нарушителях, недобропорядочных предпринимателях, и, конечно, о всех тех, кто покрывает само браконьерство! Коррупционирует наше общество! Не взирая на чины, должности и привилегии. Борьба с этим злом должна быть НАРОДНОЙ! Каждый из нас, находясь на своем посту или нет, обязан сознавать, то, что – сообщая о преступлении, мы не занимаемся «стукачеством», мы открыто противопоставляем себя всем тем, кто плюет на нормы нравственности, всем, кто с презрением относится к закону и прикрывается должностями!»

Еще один важный вопрос в докладе – укомплектование инспекторским составом. Невзирая на сокращения, Северо-Восточному ТУ Росрыболовства удалось не только сохранить основной костяк опытных инспекторов, но и общее количество инспекторского состава на уровне прошлого года. И главная задача – этот состав беречь и защищать.

«Сотрудники должны быть уверены, что за их спиной стоит государство. Но по факту происходит иначе. К примеру: В Путину-2015 зарегистрировано 2 случая угрозы жизни инспекторов. А что же сделано? Какие результаты расследования? Где виновные?» - обратился к участникам заседания А. Христенко.

         Руководитель Северо-Восточного ТУ Росрыболовства также предложил представителям ответственных органов разобраться и в других вопросах. Таких как: оплата и прохождение предрейсового медицинского освидетельствования для инспекторов Управления – как для государственной структуры,  предоставление в аренду земельного участка, примыкающего к РПУ, для ведения хозяйственной деятельности в период рыбалки.

         Также Александр Христенко обратился с предложением к губернатору Камчатского края: «До начала активной фазы «Путины» необходимо коллегиально решить вопрос об ограничении движения на маломерных судах по водным объектам края в период нереста лосося. Это принципиально важный вопрос и без Вашего участия данное направление с мертвой точки не сдвинется».

         В заключении своего доклада Александр Христенко доложил, что Управление готово к организации и проведению Путины-2016, а именно: полностью обеспечено топливом на этот год и на первый квартал 2017 года, в достаточной мере укомплектовано автомобильной техникой, лодками, моторами, полевой одеждой.

         Участники заседания пришли к общему мнению о необходимости более плотного взаимодействия. Помимо прочего, было принято решение организовать совместную работу по пресечению доставки браконьерской продукции воздушным и наземным транспортом, ее дальнейшей транспортировки за пределы Камчатского края через морской порт и его терминалы, а также через аэропорт. Также было принято решение реализовать комплекс мер, направленных на выявление преступлений, в рыбной отрасли Камчатского края, совершаемых организованными группами.