В Правительстве Камчатского края состоялось заседание Камчатского рыбохозяйственного совета, которое прошло под председательством заместителя Председателя Правительства Камчатского края министра рыбного хозяйства Владимира Галицына. В заседании приняли участие представители Северо-Восточного ТУ Росрыболовства во главе с руководителем Александром Христенко, специалисты силовых и надзорных ведомств, научных организаций, представители рыбохозяйственных предприятий региона и профессиональных объединений рыбаков.

Во вступительном слове министр рыбного хозяйства Камчатского края напомнил присутствующим, что в период лососёвой путины 2016 года на Камчатке планируется добыть более 150 тысяч тонн рыбы. Промысел откроется 1 июня на восточном побережье Камчатки. Кроме того, Владимир Галицын подчеркнул свою позицию и отношение к предложениям Северо-Восточного ТУ Росрыболовства, отметив, что они обоснованы и необходимы к выполнению, так как их цель - сохранение популяции камчатского лосося.

В этом году работа по сохранению лосося будет вестись со всех сторон. Основной удар по популяции наносят браконьеры. В борьбе с ними и предлагается объединиться. Опыт подобного взаимодействия уже принес результаты в прошлом году, когда на реках края работали не только сотрудники Северо-Восточного ТУ Росрыболовства, но и сами рыбопромышленники защищали свои участки рек от браконьерского пресса. Кроме того, как и в прошлые годы не останутся в стороне и представители надзорных и правоохранительных органов Камчатского края, а также внештатные инспекторы. В прошлом году, несмотря на добровольческую основу движения, «Сапсаны Камчатки» принимали активное участие во всех рыбоохранных мероприятиях наравне с государственными инспекторами. Вместе они патрулировали реки и водоемы, участвовали в охране водных объектов на постах, выезжали на дальние объекты в составе мобильных групп, участвовали в засадах и задержаниях. В итоге, «Сапсаны» совершили 223 выхода на водные объекты Камчатского края, результатами которых стали обнаружение и изъятие орудий лова, задержание браконьеров, конфискация лодок.

Александр Христенко: «Уже с 25 мая на западном побережье планируется выставить 21 пост с привлечением 26 сотрудников Северо-Восточного ТУ Росрыболовства и порядка 40 представителей других правоохранительных ведомств и общественности. К 1 июля их количество увеличится до 40. Также следует отметить, что особое внимание будет уделено привлечению к этой проблеме рыбодобывающих предприятий. Их заинтересованность уже помогла улучшить ситуацию на восточном побережье». 

Участники заседания отдельно говорили о некоторых водоемах Камчатки, в частности о реке Большая, на которой крайне обострилась ситуация с браконьерством из-за транспортной доступности этого объекта. Руководством Северо-Восточного ТУ Росрыболовства принято решение усилить охрану данного объекта.

Кроме охраны рек, на заседании обсудили и такой способ сохранения лосося, как введение дополнительных проходных дней. Ранее такие меры не принимались, но, учитывая депрессивное состояние горбуши на западном побережье Камчатке, в этом году они актуальны.

DSC044811Представители ассоциаций рыбопромышленников оказались не согласны с количеством проходных дней, в связи с чем врио директора ФГБНУ КамчатНИРО Нина Шпигальская разъяснила как можно урегулировать этот вопрос: «Весь запас можно определить, как «ранняя» нерка и «поздняя» нерка. Ранняя – очень малочисленна. Мы в рекомендациях своих предложили открыть промысел с 20 июня с графиком проходных дней – 2 через 2. А с 20 июля откроются морские участки. Для воспроизводства необходимо определенное количество особей – 500 тысяч. Нам это необходимо чтобы раннюю нерку не потерять и она воспроизводилась в необходимых величинах. Далее нам необходимо обеспечить наполняемость Курильского озера до 1,5 миллионов нерки «поздней». Как только заходит 500 тыс. мы спокойно открываем промысел на морских рыбопромысловых участках».  

Рассматривая такую возможность, рыбопромышленники обратились к руководителю Северо-Восточного ТУ Росрыболовства с просьбой о сокращении сроков выдачи разрешений с 3 дней до 1 дня.

Александр Христенко: «Таких мер ранее не принималось никогда. Сократить срок выдачи разрешений в три раза – задача весьма непростая. Скорее всего в этом случае придется работать буквально в «ручном» режиме и увеличивать количество сотрудников, но мы всегда идем на встречу рыбопромышленникам, так как нам известно о некоторых сложностях, связанных с этим вопросом. Со своей стороны мы приложим все усилия для решения этой проблемы. Условие только одно - подавайте заранее документы».