В главном корпусе Камчатского государственного технического университета состоялось заседание круглого стола, организованное Северо-Восточным ТУ Росрыболовства совместно с Агентством по туризму и внешним связям Камчатского края. Для участия были приглашены представители туристических фирм и пользователи рыбопромысловыми участками, предоставленными для организации любительского и спортивного рыболовства.

Первым со вступительным словом вступил Александр Христенко: «Между владельцами рыбопромысловых участков, туристическими фирмами и Северо-Восточным ТУ Росрыболовства уже достигнута договоренность. Такое сотрудничество исключает возможность нелегальной деятельности и браконьерства в том числе. Мы все понимаем, что туризм в Камчатском крае должен развиваться. С нашей стороны, я еще раз хочу подчеркнуть, мы открыты для диалогов и готовы оперативно решать возникающие вопросы». DSC04738

К таким относится вопрос о согласовании хозяйственной деятельности в водоохранных зонах. В том числе о необходимости своевременного предоставления документов на согласование в Северо-Восточное ТУ Росрыболовства. Кроме того, нередко возникают затруднения в составлении полного и точного списка автомобилей, которым будет разрешено нахождение в водоохранной зоне.

Александр Христенко: «Мы обязательно найдем решение и этого вопроса. Но хочу еще раз напомнить: мы – государственный орган исполнительной власти. Мы не придумываем ограничений сами, мы контролируем исполнение требований закона. Однако я предлагаю заинтересованным в этом вопросе представителям турфирм подготовить свои предложения по решению этого вопроса и мы окажем содействие».

В рамках круглого стола говорилось о взаимодействии общественных инспекторов с туристическими компаниями и владельцами спортивно-любительских рыбопромысловых участков. Основное предложение – оказание содействия в проверке обращений по факту незаконного промысла. Здесь также удалось заручиться разносторонней поддержкой.

DSC04734