Продолжает свою работу группа межведомственного штаба по координации действий при проведении лососевой путины 2016 года. Накануне состоялось очередное обсуждение актуальных, проблемных вопросов. В совещании принял участие главный федеральный инспектор по Камчатскому краю Аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Александр Шаров.

Первым с докладом о межведомственном взаимодействии в ходе путины выступил Александр Христенко: «В целом мы довольны взаимодействием, остаются неурегулированными некоторые вопросы, но все они второстепенны. В ходе совместных рейдов, в частности с ГИМС и транспортной полицией, уже изъято 50 тонн минтая, 38 тонн корюшки и это не все показатели. Мы продолжаем работу, и следующий этап – разработка маршрутов совместно с КГБУ «Природный парк «Вулканы Камчатки», где необходим контроль, а также присутствие комбинированных постов».

В этом году за весь период промысла наукой рекомендовано добыть 154 тысячи тонн лосося. Предприятиями, осуществляющими добычу по лицензиям уже освоено около 6 тысяч тонн. Продолжается добыча мойвы. Отдельное внимание уделено спортивному и любительскому рыболовству. В этом году под особым контролем добыча чавычи, что связано с депрессивным состоянием популяции этого вида. Впервые за много лет в ограниченном количестве разрешена добыча симы.

Участники заседания рассмотрели и другие проблемные вопросы, по которым удалось достичь взаимопонимания, а также найти пути решения. Александр Шаров, в свою очередь, принял активное участие в обсуждении, а также заверил присутствующих в том, что со своей стороны окажет необходимую поддержку в борьбе с незаконной добычей водных биоресурсов.

001