В Хабаровске состоялось заседание коллегий Генпрокуратуры РФ и Министерства РФ по развитию Дальнего Востока. Не случайно местом проведения заседания такого уровня был выбран г.Хабаровск, именно Дальний Восток является крупнейшей территорией, на которой сосредоточена основная часть рыбной промышленности страны, и борьба с незаконным промыслом здесь относится к наиболее значимым направлениям деятельности Росрыболовства. Данная работа осуществляется Росрыболовством по утвержденному Правительством России Национальному плану действий.

         Главная вопрос заседания и тема доклада руководителя Росрыболовства Ильи Шестакова - ликвидация незаконного, несообщаемого и нерегулируемого промысла (ННН-промысла). Шестаков, в частности, озвучил предложения по совершенствованию отраслевого законодательства в сфере борьбы с незаконным промыслом на Дальнем Востоке. Так, с 3 до 8 раз предлагается увеличить размер взыскания за вред, причиненный уничтожением и незаконной добычей водных биоресурсов.

        «Наши предложения согласованы всеми заинтересованными ведомствами, теперь нужно решить процедурный вопрос и наделить Правительство РФ необходимыми для принятия соответствующих решений полномочиями», – сообщил Илья Шестаков.

Кроме того, разработаны поправки, предусматривающие усиление административной и уголовной ответственности за нарушения в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов. Александр Христенко отметил, что в этом направлении Северо-Восточное ТУ Росрыболовства тесно взаимодействует с правоохранительными органами и органами прокуратуры. Однако не теряет актуальности и другая проблема.

       «Имеют место случаи нападения на инспекторов рыбоохраны. Зачастую установить личности нападающих не просто, а привлечь к ответственности и того сложнее. В прошлом году на территории Дальнего Востока зафиксировано более 10 фактов вооруженного нападения на инспекторов рыбоохраны, при этом, довести дело до суда удалось лишь в одном случае. В этом году на Камчатке уже произошло два нападения на инспекторов, благодаря профессиональным действиям которых жертв удалось избежать» - рассказал Александр Христенко.

В связи с этим глава Росрыболовства предложил организовать межведомственную рабочую группу по надзору за исполнением законов при Генеральной прокуратуре РФ. Члены группы должны выработать конкретные меры, которые помогут максимально обезопасить инспекторов рыбоохраны во время патрулирования.