17 июня 2016 года сотрудники Северо-Восточного ТУ Росрыболовства в ходе облета акватории Берингова моря для отслеживания подхода лосося обнаружили рыбопромысловое судно, осуществлявшее выборку порядка дрифтерной (жаберной) сети, которая запрещена к использованию в качестве орудия лова. Информация о происшествии немедленно была доложено в ПУ ФСБ России по восточному арктическому району для проверки. Позже факт незаконного промысла подтвердился.

Drifter1В общей сложности инспекторской группой, в состав которой входят сотрудники Северо-Восточного ТУ Росрыболовства, ПУ ФСБ России по восточному арктическому району и ФГБНУ «КамчатНИРО», 23 и 24 июня было задержано 7 судов, которые вели промысел лосося в исключительной экономической зоне РФ, запрещенным орудием лова – дрифтерной сетью. В ее конструкцию были внесены незначительные изменения, в качестве попытки выдать запрещенный вид промысла за легальный. Общий улов задержанных судов составил 780 тонн лосося.

Александр Христенко: «Запрет использования «стен смерти» принят не так давно. И крайне важно контролировать его исполнение. Прежде всего нужно понимать, что они истребляют все живое на своем пути, а это слишком высокая цена за, лосось. Можно придумать еще не один десяток способов уйти от запрета, но стоит помнить, что контролирующие и исполнительные органы будут всегда на шаг впереди, и действуя вместе мы все же доведем дело до конца, и дрифтерные сети больше никогда не появятся в водах нашей страны.»

В отношении юридических лиц судовладельцев возбуждены дела об административных правонарушениях по ч. 2 ст. 8.17 КоАП РФ. Все суда доставлены в порт Петропавловск-Камчатский. В настоящий момент проводится административное расследование.

Промысел дрифтерными сетями, или как их еще называют «стенами смерти», был запрещен относительно недавно. Спустя несколько лет споров и доказательств того, что вред, нанесенный таким видом лова, может быть непоправим, Президент РФ Владимир Путин подписал закон о запрете их использования с 1 января 2016 года в исключительной экономической зоне РФ.