Очередное плановое заседание объединенного штаба лососевой Путины-2016 состоялось накануне. О ходе промысла и результатах совместной деятельности выступил руководитель Северо-Восточного ТУ Росрыболовства Александр Христенко: «На сегодняшний день уже добыто почти 14 тысяч тонн лосося. В основном это нерка, меньшая доля вылова приходится на кету и чавычу. В целом, ситуация складывается благоприятно, объемы вылова немного больше, чем за тот же период позапрошлого года. С 15 июля промысел начинается на Западном побережье. Активно продолжают работать и наши инспекторы, в том числе совместно с представителями силовых и контролирующих структур. С начала путины уже зарегистрировано 741 правонарушение, изъято 615 орудий лова, 71 транспортное средство, возбуждено 26 уголовных дел. Эти цифры еще раз доказывают, что совместная работа эффективна».

Не остался без внимания совместный рейд Сотрудников Северо-Восточного ТУ Росрыболовства и ПУ ФСБ России по восточному арктическому району, в ходе которого были задержаны 7 судов, ведущих промысел дрифтерным способом. После задержания факт незаконного лова был доказан. Выяснилось, что, пытаясь обойти вступивший в силу закон о запрете дрифтерного промысла, рыбаки переоборудовали разрешенные поверхностные ловушки, внеся в их конструкцию существенные изменения. Вся рыба, изъятая с судов, имела следы объячеивания. В отношении капитанов задержанных судов возбуждены уголовные дела.

               На заседании снова был затронут вопрос, касающийся гаражного кооператива в поселке Авача, который до сих пор остается не решенным. Главный федеральный инспектор по Камчатскому краю Аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Александр Шаров обратился к участникам заседания с поручением разобраться в ситуации как можно быстрее, в том числе организовав совместные рейды в «гаражный поселок».

               Пока ведется работа в отношении незаконного промысла, и его представители находят способы обойти закон, возникают все новые вопросы. В ходе встречи участники обсудили многие из них. Кроме того, было решено усилить контроль в акватории Авачинской губы и в ближайшее время организовать выездное заседание Объединенного штаба Путины-2016.

DSC04980