На прошедшем накануне совещания объединенного штаба «Путины-2016», представители структур отчитались о результатах совей деятельности. В заседании приняли участие Руководитель Северо-Восточного ТУ Росрыболовства Александр Христенко, заместитель Председателя Правительства Камчатского края, министр рыбного хозяйства Камчатского края Владимир Галицын, представители ПУ ФСБ по восточному арктическому району, УМВД,  Россельхознадзора, природоохранной прокуратуры Камчатского края, Природного парка «Вулканы Камчатки».

IMG 0271В первую очередь на совещании шла речь об отработке информации, представленной в рамках выездного совещания в п.Ковалерово Усть-Большерецкого района. Там участники штаба лично ознакомились с местами, где, предположительно, осуществляется переработка незаконно добытого лосося. Эти данные были переданы в «Россельхознадзор» и УМВД по Камчатскому краю. В данный момент все материалы находятся в разработке и по ним ведется проверка.

Как и прежде, работа участников Объединенного штаба направлена на исключение незаконного промысла. Однако, действуя по отдельности, представители не всех структур имеют полномочия для достижения данной цели. На сегодняшний день, необходимые права для проведения проверок и задержаний имеют только сотрудники УМВД. Но есть и другой аспект, из-за которого работа контролирующих структур не всегда приносит должный результат – нехватка людей. И здесь снова положительную роль играет объединение представителей разных ведомств. Формула работает безотказно – количество людей в одной рейдовой группе не только не уменьшается, но и общий набор полномочий в разы увеличивается.

Кроме того, в ходе совещаний открываются некоторые несовершенства законодательства, наиболее значимые из них уже удалось изменить. Так, за последние 2 года внесено несколько изменений в действующее законодательство в части прибрежного рыболовства, правил пересечения границы РФ и запрет дрифтерного промысла, кроме того, дополнения появились в Правилах о рыболовстве. Эти меры положительно повлияли на организацию рационального промысла лосося.

Александр Христенко: «На сегодняшний день главной проблемой остается незаконная скупка. При наличии спроса не иссякают и предложения, а потому браконьеры, несмотря на ужесточения со стороны закона и активную работу силовых структур, все же идут на риск и продолжают незаконный промысел. С начала путины заведено более 100 уголовных дел, изъяты десятки транспортных средств и сотни орудий лова. Тем не менее, нарушители продолжают надеяться на то, что покупатель всегда найдется, поэтому нужно ликвидировать незаконную скупку».

Для разработки плана мероприятий, направленных на выявление и борьбу со скупщиками участниками заседания принято решение организовать внеплановое совещание в ближайшие дни, для того чтобы кардинальные меры были приняты как можно быстрее.