Уже не первый год охранять реки края от браконьеров выходят не только сотрудники Северо-Восточного ТУ Росрыболовства и представители силовых структур региона, входящих в Объединенный штаб путины. Третий год подряд немалое подспорье оказывают сотрудники отдела оперативного государственного контроля, надзора, охраны водных биоресурсов «Пиранья» Федерального агентства по рыболовству.

DSC06705 001

Отряд «Пиранья» создан в 2009 году с целью пресечении правонарушений в областирыболовства и

сохранения водных биоресурсов в периоды наибольшей активизации браконьерства,

повышения эффективности в данной сфере и противодействию коррупции.

Группа «Пиранья» оказывает практическую помощь сотрудникам рыбоохраны в части пресечения выхода браконьеров на реки, а также недопущения физического воздействия нарушителей в отношении сотрудников рыбоохраны и других участников рейдов. В этом году впервые в совместных мероприятиях участвовали рыбопромышленники края на реках Большая, Быстрая, Плотникова. Серьезную помощь вовремя путины-2016 также оказали сотрудники ОМОН. В общей сложности, помимо большого числа профилактических мероприятий, «Пираньями» было вскрыто 40 нарушений правил рыболовства, 4 материала направлены в следственные органы, изъяты сотни метров сетей, 7 транспортных средств и 4 мотора. Также зарегистрировано 40 протоколов об административных правонарушениях.

Александр Христенко: «В целом, практика привлечения группы «Пиранья» показывает положительную динамику и будет использоваться в дальнейшем. Для нас важно не только их участие, но и то что при совместной работе мы делимся опытом.»