Руководитель Северо-Восточного ТУ Росрыболовства Александр Христенко: «Красная» путина завершена. С 1 ноября мы вступаем в осенне-зимний период. Перед инспекторами рыбоохраны по-прежнему стоит задача держать на контроле и пресекать все виды несанкционированного промысла, включая контроль за любительским и спортивным рыболовством. Основные объекты промысла на сегодня - голец и корюшка азиатская зубастая. Кроме того, все еще можно добывать лосось с помощью удебных орудий лова».

В настоящее время организована комиссия, во главе с руководителем Северо-Восточного ТУ Росрыболовства, по проверке готовности инспекторского состава отделов контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания к активным действиям по пресечению незаконного промысла в осенне-зимний период. Особое внимание уделено техническому оснащению, обеспечению ГСМ, а также готовности отопительных систем отделов. Кроме того, в ходе поездки были определены места, где необходимы наиболее частые инспекторские проверки либо постоянное присутствие сотрудника рыбоохраны. В числе таких мест озеро Большой Калыгирь. Там организован круглосуточный пост рыбоохраны с 7 октября 2016 года.

С окончанием лососевой путины рыбалка не заканчивается. Об этом говорят и результаты контрольно-надзорной деятельности Управления. Еженедельно инспекторы рыбоохраны пресекают нарушения, оформляя от 50 до 70 протоколов об административных правонарушениях. Активная работа продолжается круглый год. Кроме того, не меньше внимания уделяется контролю за соблюдением правил нахождения в водоохранной зоне.