На заседании группой научно-промыслового совета рассматривался вопрос о распределении общих допустимых уловов водных биоресурсов на 2017 год по видам квот. Так, по словам председателя ДВНПС, заместителя руководителя Росрыболовства Василия Соколова, по большинству объектов промысла предложенное для рассмотрения распределение основано на соглашении, которое заключили регионы. Применительно к квоте для традиционного рыболовства, для организации спортивно-любительской рыбалки – на предложениях органов исполнительной власти субъектов Россиской Федерации, к квоте добычи для осуществления рыболовства в научно-исследовательских и контрольных целях – на плане ресурсных исследований.

Участники заседания также коснулись вопроса о выделении квот на крабов синего и стригуна опилио в Западно-Беринговоморской зоне для прибрежного рыболовства. С предложением о том, чтобы такие квоты не выделялись выступил президент Ассоциации добытчиков краба Дальнего Востока. Свою позицию выступающий мотивировал тем, что результаты траловой съемки, проведенной в нынешнем году, говорят о незначительном объеме синего краба в пределах 12-мильной зоны, а краб-стригун опилио вообще не образует там промысловых скоплений.

Еще один важный вопрос заседания – оборудование судов техническими средствами контроля. По Дальнему Востоку еще остается большое количество судов, которые оборудованы только «Аргосом», обратил внимание Василий Соколов. Он напомнил об изменениях, которые вносятся в законодательство, и призвал внимательно отнестись к этому вопросу, ведь от него зависит работа флота.