В заседании принял участие руководитель Северо-Восточного ТУ Росрыболовства. Александр Христенко выступил с основным докладом, в котором озвучил данные о результатах контрольно-надзорной деятельности Управления за 2016 год в части выявления нарушений среди граждан, относящихся к коренным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, и их общин (далее – коренные малочисленные народы).

photo 2016 11 09 15 41 56За период лососевой путины Управлением было выявлено 220 нарушений Правил рыболовства, совершенных лицами, относящимися к коренным малочисленным народам. Большинство нарушений связаны с ведением отчетности.

«Часто мы сталкиваемся с тем, что промысловый журнал заполняется лишь в случае постоянного контроля со стороны Управления, а именно в присутствии инспектора рыбоохраны. В ином случае недобросовестные пользователи просто ставят прочерк в графе «вылов», что ведет к значительному превышению фактического вылова по отношению к установленному объему добычи. – Отметил Александр Христенко. – Кроме того, одним из основных нарушений по-прежнему, не смотря на огромную работу, проделанную Управлением, остается непредоставление отчетности вовсе. За третий квартал 2016 года отчет о своей промысловой деятельности не предоставили 658 человек».

Еще одним наиболее частым нарушением стало несоблюдение решений комиссии по регулированию добычи (вылова) анадромных видов рыб в Камчатском крае (нарушение режима проходных дней). Большую помощь в контроле за этим Управлению оказывает ПУ ФСБ России по восточному арктическому району.

«Чаще всего такие нарушения фиксируются после принятия решений комиссией по регулированию добычи анадромных видов рыб в Камчатском крае. И в этом случае все, кто осуществляет промысел становятся браконьерами. Если же говорить о количестве материалов составленных в отношении именно представителей коренных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, то таких оказалось 24. Не редко пользователи пренебрегают и Правилами рыболовства, касающимися разрешенных орудий лова. Только в акватории Авачинской губы за период лососевой путины, у нарушителей изъято более 50 км сетей». – сказал заместитель начальника отдела по организации государственного контроля в сфере охраны морских биологических ресурсов ПУ ФСБ России по Камчатскому краю Станислав Дашевский.

photo 2016 11 09 15 41 51Также остается актуальной проблема организации браконьерских групп, работающих под видом общин коренных малочисленных народов. Несмотря на то, что такая деятельность незаконна и наказуема, многие представители коренных народов все же принимают участие в незаконном промысле. Представители контролирующих структур, присутствовавших на совете, обратились к старейшинам, с просьбой чаще проводить профилактические работы с членами общин для того чтобы исключить содействие незаконному промыслу.

По итогам заявочной кампании на 2017 год в Управление поступило 5650 заявок на предоставление водных биологических ресурсов для осуществления традиционного рыболовства. Напоминаем пользователям, что с 18.06.2016 вступил в силу приказ Минсельхоза России «Об утверждении административного регламента Федерального агентства по рыболовству по предоставлению государственной услуги по подготовке и принятию решения о предоставлении водных биологических ресурсов в пользование, который существенно отличается от положений ранее действующего приказа № 660.

photo 2016 11 09 15 41 38