Лед на водоемах еще не окреп, а некоторые любители зимней рыбалки уже проверяют его на прочность. В это время года главным объектом рыбаков становится корюшка. Путевки на ее добычу уже доступны для пользователей. Однако в данном случае законность рыбалки не единственное обязательное условие. Необходимо соблюдать требования безопасности для того чтобы азартная рыбалка не превратилась в трагедию. Северо-Восточное ТУ Росрыболовства напоминает рыбакам-любителям о главных правилах нахождения на водоеме зимой.

 

– При каких условиях лед становится пригодным для рыбалки?

Чтобы без риска находиться на льду, он должен быть прочным, иметь определенную толщину. Крепкий лед – прозрачный, с синеватым или зеленоватым оттенком. Установлено, что толщина льда должна быть: для одиноких пешеходов – не менее 5 см, для группы людей – не менее 7 сантиметров (пешеходы должны идти на расстоянии 5-6 метров друг от друга, для автотранспорта – 20-25 см. Больше – можно, меньше – нет).

– Но это же не значит, что ходить можно где угодно, в любых направлениях?

Передвигаться по замерзшему водоему можно только там, где разрешен переход и имеются указатели, вешки, обозначающие трассу перехода. Но и при этих обозначениях всегда надо быть внимательным, ни в коем случае не отклоняться в сторону от установленной трассы. Не стоит скапливаться в одном месте. Рекомендуется делать лунки на расстоянии 5-6 метров одна от другой.

– Какие правила необходимо соблюдать рыбакам, находясь на льду?

Чтобы избежать беды, у рыбака должны быть спасательный жилет или нагрудник, а также веревка длинной 15-20 м с петлей на одном конце и грузом 400-500 г на другом. Если человек провалится под лед, то он сможет забросить этот шнур и его смогут вытащить. Нужно помнить, что человек, попавший в ледяную воду, может получить переохлаждение в течение 3-5 минут, а через 10-15 минут потерять сознание и в дальнейшем погибнуть. И не нужно согреваться «спиртным»: это, как правило, приводит к печальным последствиям.