Северо-Восточное ТУ Федерального агентства по рыболовству (далее - Управление) сообщает.

13 июля 2016 г. утвержден Приказ Министерства сельского хозяйства Российской Федерации № 294 «Об утверждении Порядка оснащения судов техническими средствами контроля (ТСК) и их видов» (далее – Порядок), который вступает в силу с 01 января 2017 года.

Настоящий Порядок определяет обязательные для исполнения судовладельцами процедуры по оснащению техническими средствами контроля (ТСК) самоходных судов с главным двигателем мощностью более пятидесяти пяти киловатт и валовой вместимостью более восьмидесяти тонн, которым предоставлено право плавания под Государственным флагом Российской Федерации, осуществляющих прибрежное и/или промышленное рыболовство (далее – рыбопромысловые суда).

Принимая во внимание, что отдельные положения приказа носят новационный характер, обращаем внимание судовладельцев (пользователей), осуществляющих рыболовство с использованием судов, оборудованных ТСК, на осуществление ими дополнительного контроля за соблюдением требований Порядка.

Так, в соответствии с п. 3 Порядка, в качестве ТСК используется комплект судового оборудования, состоящий из двух компонентов: судовой земной станции или радиомаяка спутниковой системы связи, а также оборудования, обеспечивающего постоянную мощность передачи в автоматическую идентификационную систему сигналов о местоположении судна. В новом Порядке предусмотрено, что мониторинг рыбопромысловых судов должен обеспечиваться комбинированием двух независимых технологий сбора данных с использованием ТСК на базе оборудования «Инмарсат» или «Гонец» и аппаратурой автоматической дентификационной системы (АИС). В перечень судовых земных станций (СЗС), допустимых для применения в ТСК, вошли 14 устройств «Инмарсат» и одна модель российской системы «Гонец». Из списка исключены радиомаяки спутниковой системы связи «Аргос». Перечень оборудования допускаемого к установке на суда рыбопромыслового флота приведен в Приложениях №№ 1, 2 к Порядку оснащения судов ТСК.

ТСК признается обеспечивающим автоматическую передачу информации о местоположении судна при условии одновременного функционирования входящей в его состав аппаратуры в период нахождения судна в эксплуатационном состоянии (п. 9 Порядка).  

При этом поломка или отказ функционирования входящей  в состав ТСК аппаратуры, послужившие прекращению автоматической передачи информации о местоположении судна, предполагают выполнение мероприятий, предусмотренных пунктом 10 Порядка.

Кроме того, при выполнении действий, предусмотренных п. 10 Порядка, допускается возобновление добычи (вылова) водных биоресурсов.

В случае прекращения работы ТСК судно прекращает добычу (вылов) водных биологических ресурсов, капитан судна докладывает
в территориальный орган Росрыболовства и РЦМ о прекращении добычи (вылова) водных биологических ресурсов, причинах неисправности ТСК и сроках ее устранения или о включении дублирующего ТСК.

В случае включения дублирующего ТСК капитан судна запрашивает подтверждение РЦМ о поступлении данных о местоположении судна, после получения которого направляет в территориальное управление Росрыболовства и в РЦМ уведомление о возобновлении добычи (вылова) водных биологических ресурсов.

Обращаем также внимание, что в соответствии с пп. «б» п. 5 Порядка, судовладелец при оснащении судна ТСК обеспечивает защиту аппаратуры от несанкционированного доступа путем опломбирования корпусов блоков ТСК с гарантированным препятствованием вскрытию или подключению дополнительных устройств без нарушения пломб. Поскольку опломбирование аппаратуры в соответствии с п. 8 Порядка осуществляется сервисным центром, судовладельцам рекомендуется при осуществлении установки, пусконаладки, диагностики, ремонта и других работ с ТСК контролировать опломбирование аппаратуры. Гарантированное воспрепятствование вскрытию или подключению дополнительных устройств может быть обеспечено опломбированием корпусов всех отдельных блоков, а также на корпусах всех приборов входящих в комплект аппаратуры ТСК (предупреждение вскрытия
и воспрепятствование подключению внешних устройств).

 

Помимо этого, пунктом 24 Порядка предусмотрено, что при смене судовладельца, в случае наличия на борту судна ТСК, срок действия Свидетельства которого не истек, судовладелец обязан обратиться в РЦМ с Заявкой на переоформление Свидетельства.

К Заявке на переоформление Свидетельства прилагается копия документа, подтверждающего право собственности (право владения, и (или) пользования, и (или) распоряжения) на судно.

Тестирование ТСК в этом случае не проводится. Переоформление и выдача Свидетельства осуществляются РЦМ в течение одного рабочего дня с даты поступления Заявки. Свидетельство, выданное на имя прежнего судовладельца, аннулируется.

Одновременно Управление сообщает, что до 31 декабря 2016 года судовладельцам необходимо завершить процедуры по переоснащению рыбопромысловых судов техническими средствами контроля.