Капризы погоды преподносят жителям Камчатского края немало трудностей, а иногда и опасностей. От некоторых из них беспечных граждан стараются оградить инспекторы рыбоохраны.

Кажущееся обывателям пустяковым столь часто встречающееся нарушение ч.1 ст. 8.42 КоАП РФ - нарушение специального режима осуществления хозяйственной и иной деятельности в водоохранной зоне водного объекта (например, загрязнение водоема), на самом деле влечет за собой серьезный урон окружающей среде. Ведь все, что граждане оставляют на снегу или, тем более, на льду – весной попадет в водоемы вместе с талой водой. Обретает актуальность и другая опасность – попросту провалиться под лед.

Глобальная сеть уже пестрит фотографиями и видео об утопленных автомобилях и снегоходах, однако, сей факт не останавливает отдыхающих-экстрималов. За прошедшие выходные инспекторы Северо-Восточного ТУ Росрыболовства провели десятки разъяснительных бесед с подобными нарушителями. Не обошлось и без штрафов. В ходе рейдовых мероприятий было составлено 5 протоколов по ч. 1 ст. 8.42. Имело место и достаточно дерзкое нарушение. На глазах инспекторов, прямо по льду реки Большой ехал автомобиль, под управлением гражданина Ш., который подчинился только требованиям сотрудника ГИБДД об остановке. Тем не менее, протокол об административном правонарушении на гражданина Ш. был составлен.

Не стоит недооценивать опасность, которая кроется под слоем снега. Кроме материальных благ вы можете пожертвовать и собственных здоровьем, в некоторых случаях даже жизнью.

0902 ribkaКроме того, не меньше страдает флора и фауна водоема. Как рассказали в ФГБУ «Севвострыбвод», именно в это время в дикой среде развиваются мальки рыб, в том числе и тихоокеанского лосося. Под слоем льда мальки в относительной безопасности от хищника, но это спасительное укрытие оставляет им минимум кислорода. Стоит ли говорить о том, насколько губительно для них попадание в воду продуктов распада автомобильного топлива или мусора.

Александр Христенко: «Под охраной водных биоресурсов мы подразумеваем всесторонний контроль за соблюдением требований природоохранного законодательства. Пик деятельности инспекторов рыбоохраны, конечно, в основном приходится на период лососевой путины, но и в другие периоды мы не должны забывать о том, что рыба очень чувствительна к изменениям в окружающей ее среде. В первую очередь ей необходима кристально-чистая вода, без посторонних примесей. Хотелось бы, чтобы жители не забывали об этом, находясь в водоохраной зоне водоемов Камчатского края и выходя на лед в зимний период.»