Александр Христенко: «Цель нововведения не только в организации своевременной и полной подачи данных о промысле, главная задача – упростить этот процесс для рыбопромышленников»

2903 EPG1Программно-технический комплекс Электронный промысловый журнал (далее - ПТК ЭПЖ) – нововведение, о котором говорилось уже не раз, но вот пришло время тестирования соответствующего программного обеспечения и сразу возник ряд вопросов. По этому поводу и по инициативе и Северо-Восточного ТУ Росрыболовства было организовано совещание с Представителями КчФ ЦСМС и рыбопромышленниками для того чтобы ответить на большую их часть и объяснить, как будет работать система и насколько она облегчит предоставление отчетности рыбодобывающим предприятиям.

«Электронный промысловый журнал разработан на платформе «1С:Предприятие 8» и является программным продуктом, который будет устанавливаться на судовые компьютеры. Данный продукт не имеет ограничений в части использования определенных марок, видов аппаратуры, производителей, необходимо только соблюдение минимальных технических требований» - напомнил начальник КчФ ЦСМС Олег Соватеев. Также он пояснил, что главной задачей ПТК ЭПЖ является регистрация на судне всех промысловых операций, и передача данных, скреплённых электронной подписью капитана судна или уполномоченного лица, в Отраслевую систему мониторинга. Эти данные позволят значительно упростить контрольные процедуры, как для судовладельцев, так и для контролирующих организаций: заинтересованные стороны смогут дистанционно отслеживать состояние судна, объемы вылова и переработки рыбы.

В ходе совещания рыбопромышленники подняли несколько вопросов в части использования ПТК ЭПЖ. Одним из них стал вопрос об использовании видов связи. Так как в ближайшее время использовать ПТК ЭПЖ будет необходимо и предприятиям, осуществляющим прибрежное рыболовство, он оказался весьма актуальным. Крупнотоннажные суда обладают необходимым оборудованием поэтому в их случае вопрос о связи не стоит, а вот промысловики, осуществляющие рыболовство в отдаленных участках этим вопросом озадачены вполне резонно. Пояснения на этот счет дал руководитель проекта, начальникотдела защиты информацииЦСМСКириллУМНИКОВ: «Объем передаваемых данных едва доходит до 10 кБ, в среднем эта цифра колеблется от 2-5 кб. Другими словами, если на месте промысла отсутствует передача данных по средствам сотовой связи, эту информацию легко можно передать с помощью спутниковой связи».

В рамках совещания было озвучено и еще одно основное требование. Теперь включаться в процесс тестирования системы ПТК ЭПЖ необходимо и предприятиям, осуществляющим рыболовство по средством судов не подпадающих под обязательное оснащение техническими средствами контроля (ТСК), а так же на рыбопромысловых участках без использования судов.

Принимая во внимание тот факт, что маломерные суда и бригады с неводов сдают продукцию до нескольких раз в сутки, этот процесс может оказаться проблематичным. Именно поэтому рыбопромышленников призывают как можно скорее включаться в тестирование системы, вносить свои корректировки на рассмотрение, и в будущем упростить собственную работу, при этом актуализировать подаваемые данные.

При тестировании ПТК ЭПЖ каждый пользователь получает доступ к системе технической поддержки, которая работает практически в режиме онлайн. Список вопросов и предложений будет накапливаться в ходе всей опытно-промышленной эксплуатации и впоследствии каждый из них будет учтен при введении ПТК ЭПЖ в использование рыбодобывающими предприятиями.

Для того чтобы начать тестирование необходимо установить программное обеспечение (ПО) на компьютер и оформить цифровую подпись. Возможна также удалённая установка ПО. После чего можно начать пользоваться ПТК ЭПЖ в режиме онлайн. Для удобства пользователей в КчФ ЦСМС ведется работа по созданию системы «одного окна» для упрощения процедуры получения электронных подписей и консультаций по любым вопросам, связанных с эксплуатацией ЭПЖ.

2903 EPG3