Первое организационное заседание Объединенного штаба Путины – 2017 под председательством руководителя Северо-Восточного ТУ Росрыболовства Александра Христенко состоялось 23 марта в конференц-зале КамчатГТУ

    2903 shtab1 В заседании приняли участие представители ПУ ФСБ России по восточному арктическому району, ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Камчатскому краю», УМВД России по Камчатскому краю, камчатского ЛО МВД России на транспорте, ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник», КГБУ «Природный парк «Вулканы Камчатки», камчатской таможни, камчатской межрайонной природоохранной прокуратуры, Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Камчатскому краю и Чукотскому АО, отдела Федеральной службы войск национальной гвардии РФ по Камчатскому краю, КамчатНИРО, УФССП по Камчатскому краю.

          В начале заседания в своем приветственном слове Александр Христенко обратился к участникам с призывом к дальнейшему сотрудничеству: «Мы понимаем важность как в экономическом, так и в социальном плане для Камчатского края качественного проведения путины. Поэтому успех зависит от всех структур, задействованных в ее организации. Только наша сплочённость, своевременный взаимообмен информацией и согласованность в действиях позволит поставить установить барьер для незаконного промысла водных биоресурсов».

В ходе заседания сотрудники Северо-Восточного ТУ Росрыболовства представили участникам план проведения путины-2017, который был изменен и расширен с учетом прошлогодних мероприятий. Кроме того, на встрече были озвучены проблемные вопросы, которые необходимо урегулировать до начала нереста лосося. Важнейшим из них, по-прежнему, является одно из главных звеньев цепи незаконного оборота водных биоресурсов - транспортировка продукции и сбыт. Не новость, что с территории полуострова у браконьерской икры есть только два пути - по воздуху и по морю, а значит необходимо более жестко контролировать работу грузовых терминалов морских и воздушных портов. Вопросы есть и к пассажирским грузоперевозкам. Участники заседания предложили дополнить и ограничить с законодательной стороны определение партий «коммерческих» и, что называется, для «личного потребления». Этот вопрос в ближайшее время будет вынесен на рассмотрение в рамках расширенного заседания Коллегии Росрыболовства в Москве.

     В этом году путина будет сосредоточена на восточном побережье полуострова. Контроль за добычей в течение последних лет осуществляется объединенными усилиями ведомств и такой подход приносит стабильный результат. Но проблемные участки все же остаются, такие как реки Авача и Паратунка. Они по-прежнему подвергаются наибольшему натиску браконьеров, и в ходе путины там разворачивается серьезное противостояние. Также особое внимание будет уделено рекам Пымта, Коль, Воровская, Большая и Камчатка – на них будут сосредоточены основные силы Северо-Восточного ТУ Росрыболовства.

     Александр Христенко: «На сегодняшний день инспекторы рыбоохраны готовы к началу путины. В тесном сотрудничестве с ними, уже по традиции, будут работать представители МВД, пограничного управления ФСБ России, ГИМС, камчатской таможни, Управления службы судебных приставов, природных парков и другие. Общими усилиями борьба с браконьерством становится результативнее. И итог такой работы - заполнение нерестилищ. Поэтому мы и в этом году будем данную практику привносить и продолжать.»