В Петропавловске-Камчатском состоялось открытие VIII Всероссийской научно-практической конференции «Природные ресурсы, их современное состояние, охрана, промысловое и техническое использование»

В этот же день состоялось пленарное заседание и выступления первых докладчиков конференции. В мероприятии приняли участие руководитель Северо-Восточного ТУ Росрыболовства Александр Христенко, представители региональных органов власти, рыбопромышленники и ученые.

Торжественное открытие в этот раз состоялось в Центре культуры и досуга «Сероглазка». Первым с приветственным словом к участникам обратился руководитель Северо-Восточного ТУ Росрыболовства Александр Христенко: «В современном мире, когда растут потребности человека, очень важно тщательно следить за состоянием природы. В быстро развивающемся обществе, с растущими технологиями и также быстро растущими аппетитами, наша с вами задача контролировать использование природных ресурсов, а также предвидеть и не допускать неблагоприятные последствия. Науке в нашей стране снова уделяется большое внимание. Мнение ученых имеет высокую значимость. Хочу добавить, что VIIIВсероссийская конференция приурочена к 75-летию рыбохозяственного образования. Этой отрасли отведено особое место. Для Камчатки рыбный промысел – это жизнь и развитие региона. Это важнейший элемент промышленности обеспечивающий не только финансовые вливания в экономику края, но и обеспечение жителей рабочими местами. Однако рациональное использование данного ресурса должно оставаться на первом плане. И здесь мнение науки крайне важно. В рыбной отрасли учеными разрабатываются и внедряются передовые методы изучения, охраны и использования природных ресурсов. С помощью науки удается контролировать и распределять запасы водных биологических ресурсов, а также успешно воплощать рекомендации в сфере воспроизводства отдельных видов. С помощью таких встреч уже удалось во многом добиться стабильных результатов и воплотить множество инновационных идей. Практика проведения конференций в области науки чрезвычайна важна, так как участники обсуждают новые проекты, выявляют проблемные темы и предлагают конкретные решения в своих докладах. Помимо выступлений специалистов, круглых столов и семинаров, проводимых в ходе конференции, создается также площадка для неформального общения, что благоприятствует возникновению свежих идей, и обобщению существующего опыта.»

1204 DSC07912

1204 DSC07891204 8

С каждым годом конференция привлекает все больше специалистов из разных городов, в том числе молодых участников, расширяется спектр тем докладов и обсуждений. В этом году выступления докладчиков, семинары и круглые столы будут проходить в течение двух дней. Каждое выступление будет отнесено к соответствующей секции, среди которых: 

- оптимизация преобразования природных ресурсов в продукты потребления и жизнеобеспечения человека,

- состояние и проблемы развития рыболовства, отраслей и объектов рыбодобывающего комплекса, водного транспорта,

- социально-экономические и нормативно-правовые аспекты природопользования и экологического образования,

- состояние природной среды, биологических, минеральных ресурсов и их эксплуатации.

Участникам конференции предстоит объединить усилия в поиске верного пути для модернизации рыбохозяйственной инфраструктуры и сбережения природных ресурсов Камчатки.