В рамках заседания, которое состоялось в конференц-зале Северо-Восточного ТУ Росрыболовства в режиме видеоконференции с Федеральным агентством по рыболовству обсуждались результаты опытно-промышленной эксплуатации электронного промыслового журнала (ЭПЖ) на судах рыбопромыслового флота.

В нем приняли участие руководитель Северо-Восточного ТУ Росрыболовства Александр Христенко, а также руководители территориальных управлений Росрыболовства, представители разработчика ЭПЖ и программного обеспечения для него – ФГБУ «Центр системы мониторинга рыболовства и связи», рыбопромышленники, капитаны рыболовецких судов, прямым включением непосредственно из районов промысла.

В целом, в настоящее время в программе опытно-промышленной эксплуатации ЭПЖ принимают участие 137 судов российского рыбопромыслового флота, еще 60 присоединятся в ближайшее время. С начала тестового использования системы в 2016 году передано свыше 7,5 тысяч судовых суточных донесений в электронном виде.

Любое нововведение требует тщательного рассмотрения и длительного тестирования. Электронный промысловый журнал не стал исключением. В системе специально для пользователей программы активно работает электронная линия поддержки, где принимаются замечания относительно работы ЭПЖ. С начала 2016 года, когда приступили к опытно-промышленной эксплуатации, принята 151 одна заявка, 121 из них на сегодняшний день отработаны.

Со стороны камчатских рыбопромышленников звучали вопросы касательно адаптации программно-технического комплекса (ПТК) для режима стационарного заполнения ЭПЖ и передачи сведений о рыбопромысловой деятельности маломерного флота – судов типа МРС, представитель рыбопромышленников выразил общую заинтересованность в скорейшей работе с данным программным комплексом чтобы отработать алгоритмы и обучить специалистов компании. Специалист технической поддержки ПТК заявил, что тестовая эксплуатация стационарных ЭПЖ начнется с середины 2017 года, в ходе которой вышеуказанные вопросы разрешатся.

Так же звучал вопрос от рыбопромышленников о вариантах действий в случае выхода из строя оргтехники, на которой установлен ПТК ЭПЖ (причины: обесточивание судна, поломка оргтехники и т.д.), что делать капитану судна и в каком виде передавать обязательные сведения о добыче (вылове) водных биоресурсов в базу отраслевой системы мониторинга, и какая ответственность за это грозит.

Руководство Росрыболовства заверило пользователей, что после вступления в силу изменений в Федеральный закон № 166 «О рыболовстве и сохранении водных биоресурсов» об обязательной установки и ведении ЭПЖ на судах рыбопромыслового флота, будет введён продолжительный переходный период, где пользователям будет дана возможность дублировать данные на бумажный промысловый журнал старого образца, а так же то, что все технические моменты а так же существенные проблемы появляющиеся при эксплуатации ПТК ЭПЖ будут отработаны и учтены своевременно и адекватно, в частности при нарушениях  работы ПТК ЭПЖ, связанных с вышеуказанными причинами, передача сведений может осуществляться по аналогии нарушения работы технических средств контроля.

Дополнительно к вышеуказанному Управление доводит до сведения пользователей, что ЭПЖ планируется ввести в обязательном порядке уже в 2018 году. Тем не менее на данный момент в тестировании ПТК ЭПЖ принимает участие менее 20% судов, оборудованных ТСК, в связи с чем Управление настоятельно рекомендует пользователям, осуществляющим рыболовство на судах, оборудованных ТСК, направить заявки в КчФ ФГБУ «ЦСМС» для установки, на безвозмездной основе, на свои суда ПТК ЭПЖ, с целью наработки опыта при использовании данной программы и налаживания практического использования.