Начало промысла лососёвых видов рыб намечено на 1 июня. Первыми начнут рыбачить Усть-Камчатский, Олюторский и Алеутский районы.

В ходе заседания региональной комиссии по регулированию добычи анадромных видов рыб в Камчатском крае были определены общие принципы организации предстоящего промысла и допустимые объемы вылова. В этом году, согласно прогнозам науки, в регионе планируется добыть более 186 тысяч тонн тихоокеанских лососей. Основная путина, по традиции в нечётный год, будет сосредоточена на востоке Камчатки, основной объект промысла – горбуша. На западной Камчатке основной промысел откроется в середине июля.

Как и в предыдущие годы, вылов будет организован по бассейновому принципу. Объёмы будут определяться не на отдельный рыбопромысловый участок, а на группу водных объектов. На западном побережье будет 6 групп рыбопромысловых участков, на восточном – 14.

Первоначальные объемы распределены следующим образом: в Карагинской подзоне планируется добыть порядка 74 тысяч тонн. Кроме того, в этом году улучшилась ситуация с горбушей на западной Камчатке, к освоению там планируется 20 тысяч тонн, для сравнения, в предыдущий нечётный 2015 год эта цифра составляла чуть меньше 4 тысяч тонн. Что касается нерки в Петропавловск-Командорской подзоне, стартовый прогноз составляет порядка 14 тысяч тонн. В предыдущие годы максимальные стартовые объёмы нерки составляли не более 12,5 тысяч тонн. Относительно западнокамчатской чавычи и симы, в виду депрессивного состояния популяций, лов данных видов допустим только при организации спортивного и любительского рыболовства. По остальным объектам промысла, объёмы на уровне предыдущих.

Кроме того, на заседании комиссии определили проходные дни, места постановки орудий лова на отдельных участках.

Протокол № 4 заседания Комиссии по регулированию добычи анадромных видов рыб в Камчатском крае