Пресс-конференция, организованная Северо-Восточным ТУ Росрыболовства и посвященная открытию лосевой путины-2015, прошла 1 июня в конференц-зале КамчатГТУ. 

Перед журналистами ведущих СМИ полуострова выступили руководитель СВТУ ФАР Александр Христенко, начальник отдела регулирования рыболовства, выдачи разрешений и международного сотрудничества Северо-Восточного ТУ Росрыболовства Яна Боднева, и.о. начальника ФГБУ «Севвострыбвод» Евгений Вишняк. директор ФГУП «Нацрыбресурс» Сергей Козлов. В ходе пресс-конференции прозвучали доклады по вопросам организации мероприятий рыбоохраны, модернизации штатного расписания, взаимодействия с общественностью, межведомственного сотрудничества, организации промышленного и спортивно-любительского рыболовства, работы ФГУП «Нацрыбресурс».

Пресс-конференция, организованная Северо-Восточным территориальным управлением Федерального агентства по рыболовству и посвященная открытию лосевой путины-2015, прошла 1 июня в конференц-зале КамчатГТУ. Перед журналистами ведущих СМИ полуострова выступили руководитель СВТУ ФАР Александр Христенко, начальник отдела регулирования рыболовства, выдачи разрешений и международного сотрудничества Северо-Восточного ТУ Росрыболовства Яна Боднева, и.о. начальника ФГБУ «Севвострыбвод» Евгений Вишняк. директор ФГУП «Нацрыбресурс» Сергей Козлов. В ходе пресс-конференции прозвучали доклады по вопросам организации мероприятий рыбоохраны, модернизации штатного расписания, взаимодействия с общественностью, межведомственного сотрудничества, организации промышленного и спортивно-любительского рыболовства, работы ФГУП «Нацрыбресурс».

С основным докладом на пресс-конференции вступил руководитель СВТУ Росрыболовства А. Христенко. Прежде всего, он отметил, что в целях противодействия незаконной добычи водных биоресурсов Управлением в рамках подготовки к лососевой путине 2015 г. спланирован и проведен ряд комплексных мероприятий, в том числе, структурными подразделениями Управления подготовлены детализированные планы проведения рыбоохранных мероприятий.

- Официально начало путины 1 июня, - отметил А.Христенко. - Однако факты вылова лосося были выявлены и до этой даты. Что и показала поездка руководства Управления в Усть-Большерецкий район, где мы проводили выездное заседание координационного штаба путины. Также представители руководства вместе с инспекторами выезжали на рейдовые мероприятия на косу реки Большая и видели ситуацию на месте. В течение пяти дней работы группами инспекторов было выявлено 46 правонарушений, изъято при этом 214 кг ВБР (нерки) и 21 орудие лова.

На пресс-конференции была озвучена кадровая политика Управления. На 29 мая 2015 г. в Управлении работает 110 должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов. В результате проведения организационно-штатных мероприятий планируется увеличить численность инспекторского состава до 150 человек. Для оказания содействия в проведении рыбоохранных мероприятий в период путины будут привлекаться инспекторы из других ТУ. Ведется постоянная работа по привлечению общественности в состав внештатных общественных инспекторов. На сегодня их численность - 38 человек. Впервые в этом году к работе общественных инспекторов присоединятся группы курсантов КамчатГТУ «Сапсаны Камчатки». В круглосуточном режиме действует «Горячая линия рыбоохраны».

- Особое внимание Управление будет уделять взысканию штрафов за нарушения в области рыболовства и, соответственно, пополнению бюджетов муниципальных районов, - добавил руководитель Управления. - Для повышения эффективности работы в данном направлении, а также обеспечения доступности получения путевок на вылов водных биоресурсов рыбаками-любителями на участках Севвострыбвода заключено соглашение о взаимодействии с оператором моментальной оплаты через терминалы.

Межведомственное взаимодействие — одно из основных направлений мероприятий рыбоохраны, было отмечено на пресс-конференции. Это совместные с представителями силовых структур рейды, Объединенные штабы по координации действий территориальных органов федеральных органов исполнительной власти в Камчатском крае по охране водных биоресурсов при проведении лососевой путины в 2015 году. Первое заседание такого штаба прошло под председательством руководителя Росрыболовства И. Шестакова. Проведена работа по привлечению глав муниципальных образований к вопросам сохранения водных биоресурсов.

-Управление в соответствии с решением краевой комиссии по регулированию добычи анадромных видов рыб приняло решения о предоставлении тихоокеанских лососей в пользование для обеспечения ведения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности КМНС, - рассказала Я. Боднева, начальник отдела регулирования рыболовства, выдачи разрешений и международного сотрудничества СВТУ.- Решения приняты согласно следующего принципа: общинам объем предоставляется из расчета максимально освоенного за 3 последних нечетных года, а лицам, относящимся к вышеуказанной категории, из расчета максимально предоставленного ранее объема, но с учетом лимитов, установленных постановлением Правительства Камчатского края.

И.о. начальника ФГБУ «Севвострыбвод» Евгений Вишняк доложил, что Учреждение в 2015 году откроет 20 рыбопромысловых участков, 8 из которых – морские и 12 — речные. «На каждый участок утверждены нормы и меры регулирования по добыче водных биоресурсов в любительском и спортивном рыболовстве, - отметил он. - Одно из последних решений - это внесение изменений в регулирование постановочных мест по морским участкам. Теперь пользователь имеет право приобрести до 5 путевок на каждый вид ВБР на одного человека, однако лишь на одно постановочное место, которое в свою очередь будет визуально обозначено как на берегу РПУ, так и на акватории, прилегающей к данному участку». Также Е. Вишняк рассказал о таком важном направлении деятельности Севвострыбвода, как искусственное воспроизводство водных биологических ресурсов. «Всего в 2015 году предполагается выпустить около 46,0 млн. штук молоди лососевых, - добавил он. -Выпуск на камчатских лососевых рыбоводных заводах будет производиться периодически до середины июля».

По вопросам работы ФГУП «Нацрыбресурс» выступил директор предприятия Сергей Козлов. «Основная цель использования федерального имущества ФГУП «Нацрыбресурс» - создание стимулов для увеличения судозаходов российского рыбопромыслового флота в отечественные порты и поставки рыбной продукции на российский берег, - отметил он. - В 2015-2017 гг. в рамках государственной программы «Развитие рыбохозяйственного комплекса» будет проведена реконструкция причалов «Портофлота» и «ГСМ» на сумму 1,236 млрд. руб. В результате будет создан современный перегрузочный комплекс».

Журналисты задали спикерам ряд вопросов, в том числе, по участию группы «Пиранья» в путине-2015, по срокам выдачи разрешений на вылов ВБР, нормативным документам по рыболовству, организации спортивного и любительского рыболовства, обновления материально-технической базы Управления. Также директору ФГУП «Нацрыбресурс» был задан вопрос о планируемом строительстве новой нефтебазы, которая будет предназначена длясоздания комфортных условий по бункеровке топливом для заходящих в Петропавловскую бухту рыбопромысловых судов.