Камчатский краевой суд счел обоснованным привлечение к административной ответственности ЗАО «Шумшу Ко., ЛТД» за нарушение правил добычи (вылова) водных биологических ресурсов.

Решением Камчатского краевого суда оставлено без изменения постановление Петропавловск - Камчатского городского суда, которым ЗАО «Шумшу Ко., ЛТД» привлечено к административной ответственности за нарушение правил добычи (вылова) водных биологических ресурсов.

Суд установил, что в июне 2016 года Общество посредством СРТМ «Леонид Ходыко» в нарушение условий имеющегося разрешения на добычу (вылов) водных биологических ресурсов в исключительной экономической зоне РФ вело промысел запрещенными орудиями лова, которые были разработаны и изготовлены по заказу Общества как альтернатива плавным жаберным (дрифтерным) сетям. Однако в ходе осмотра указанных орудий лова сотрудниками ПУ ФСБ России, установлено, что фактически они представляют собой дрифтерную сеть, использование которых запрещено законодательством РФ. За три недели промысла Обществом добыто более 125 тонн нерки, 35 тонн кеты и 0,6 тонн чавычи.

Постановлением Петропавловск - Камчатского городского суда от 14 февраля 2017 года ЗАО «Шумшу Ко., ЛТД» привлечено к административной ответственности по ч. 2 ст. 8.17 КоАП РФ и подвергнуто штрафу в сумме более 18,5 млн. рублей с конфискацией орудий лова.

Генеральный директор Общества направила в Камчатский краевой суд жалобу, в которой просила отменить вынесенное постановление, прекратить производство по делу либо направить дело на новое рассмотрение. Изучив материалы дела, проверив доводы жалобы судья Камчатского краевого суда не нашел оснований для отмены либо изменения вынесенного постановления и решением от 26 мая 2017 года оставил его без изменения. Постановление вступило в законную силу.

Источник: пресс-служба Камчатского краевого суда