Капитан судна обвиняется в совершении преступления с использованием своего служебного положения.

По версии следствия, в апреле 2016 г. экипаж судна находясь в Петропавловск-Камчатской промысловой подзоне территориального моря Российской Федерации, под руководством капитана выловил около 100 тонн водных биоресурсов. Во время транспортировки улова в порт Петропавловска по указанию директора компании, капитан изменил данные об улове по видовому составу биоресурсов.

Таким образом от официального учета были сокрыты сведения о вылове более 12 тонн минтая, 9 тонн трески, 400 кг палтуса белокорого и 32 кг палтуса стрелозубого. Несоответствующие действительности данные капитан внес в промысловый журнал и сообщил их в Центр системы мониторинга рыболовства и связи Федерального агентства по рыболовству.

Тем самым сокрытый улов оказался добытым незаконно, а действиями должностных лиц компании Российской Федерации причинен ущерб на сумму 2 млн рублей.

В ходе расследования уголовного причиненный ущерб был полностью возмещен. После вручения обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в Петропавловск-Камчатский городской суд для рассмотрения по существу.

Источник: Генеральная Прокуратура РФ