На барке «Крузенштерн» отдали почести российским морякам, сражавшимся за свою страну, героям, погибшим в Чёрном море. Этот этап экспедиции парусного судна посвящён 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

И в Черном море, и на его побережье прошло немало боев, без которых Великая Победа была бы невозможна. В память о тех, кто до последнего защищал родную землю, о тех, чья кровь смешивалась с водами Чёрного моря, по морской традиции на воду был спущен венок.

Сейчас учебный парусник в Новороссийске. Планируется, что в этом порту он пробудет до конца месяца.

Завершилась одна из самых масштабных отечественных путин - охотоморская минтаевая сезона "А", которая проходила проходила с 1 января в северной части Охотского моря, сообщили ИА "Камчатское время" в Северо-Восточном территориальном управлении Росрыболовства со ссылкой на КамчатНИРО.

Специалисты дальневосточных филиалов Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии принимали активное участие в ее научном сопровождении. Практически с первых дней промысла на добывающих судах работали наблюдатели институтов.

По современным представлениям, в северной части Охотского моря в пределах Северо-Охотоморской, Западно-Камчатской и Камчатско-Курильской подзон, а также в открытых водах моря обитает единая группировка минтая, обладающая сложной внутрипопуляционной структурой.

В 2020 году суммарный ОДУ североохотоморского минтая установлен в объеме 1064,0 тыс.т, в том числе в Северо-Охотоморской подзоне — 383,0 тыс.т, в Западно-Камчатской — 383,0 тыс.т, в Камчатско-Курильской — 298,0 тыс.т.Общий вылов минтая по итогам сезона "А" 2020г. составил 914,0 тыс.т (85,9% ОДУ), а за аналогичный период прошлого года — 841,1 тыс.т (87,2% ОДУ).

В целом, по всей экспедиции суточный вылов минтая в северной части Охотского моря в путину 2020 года, по мере увеличения числа добытчиков и количества выполненных промысловых операций, постепенно нарастал: с 0,6 тыс.т — в начале января — до 7,6 тыс.т — в середине месяца. Далее, к 26 января суточный вылов снизился до 2,9 тыс.т, а к концу месяца резко увеличился до 10,6 тыс.т. Примерно до конца февраля он оставался примерно на одном уровне — около 9,4 тыс.т. Затем этот показатель постепенно увеличивался, достигнув 26 марта максимального значения, равного 13,9 тыс.т. Далее суточный вылов постепенно снижался и к концу путины составлял около 10,0 тыс.т.

Средний суточный вылов за путину составил 9,1 тыс.т (в прошлом году — 8,5 тыс.т), средний вылов на одно судно — 99,6т (в прошлом году — 84,2т).

Всего в путину 2020 года на специализированном траловом промысле работало 127 судов различного типа, что является наименьшим показателем за последние 10 лет. Как следствие, общее количество судосуток в этом году было существенно ниже, чем в прошлом — 8417 и 9034, соответственно. Несмотря на это, главным образом, из-за больших уловов на единицу усилия, вылов минтая в сезон "А" 2020 года существенно превысил вылов за аналогичный период прошлого года.

Таким образом, с точки зрения, общего вылова, суточных уловов, прошедшую путину можно оценить, как успешную. По сравнению с прошлым годом более результативными были январь и февраль.

В настоящее время запасы минтая в северной части Охотского моря находятся на высоком уровне, и результаты промысла только подтвердили это.

С точки зрения качественного состава уловов минтая в северной части Охотского моря условия для промысла, в целом, были достаточно благоприятными. Основу уловов составляли особи среднеурожайных поколений 2013–2014 годов. При этом, как и в путину прошлого года, в отдельных тралениях отмечался повышенный прилов молоди минтая.

Собранный наблюдателями дальневосточных филиалов ФГБНУ "ВНИРО" огромный массив промысловой и биологической информации еще предстоит обработать и тщательно проанализировать. Полученные сведения будут использованы для оценки текущего и перспективного состояния запасов североохотоморского минтая, определения ОДУ на 2022 год.

Источник: ИА