Промышленный вылов лосося, который с 1 июля разрешён на всех водоёмах Чукотки и около недели как идёт на Анадырском лимане, набирает обороты. Правда, не так споро, как хотелось бы рыбодобытчикам. К 15 июля, например, в неводы зашло почти 110 тонн рыбы, хотя обычно в это время улов предприятий значительно больше. Массовый подход кеты и горбуши задерживается как минимум на неделю.

К середине текущей недели попавшим в сети лососем могли похвастаться всего 4 из 16 предприятий, ведущих вылов красной рыбы на Чукотке в промышленных масштабах. Путина в этом году пока не радует своими объёмами – к 15 июля по всему округу из сетей и неводов подняли 109,8 тонны рыбы, что составляет всего 3,8 % от общего распределённого объёма (не считая резервного). Лосось в этом году не торопится подходить к берегам Чукотки, даже к южным, где путина стартовала ещё 12 июня, но фактически, по словам директора ООО «Чукотоптторг» Олега Губиева, в неводах рыба появилась только 1 июля. Тем не менее к середине этого месяца на реке Хатырке освоена уже почти четверть квоты: добыто без малого 24 тонны рыбы (почти 11 тонн нерки, 9 тонн кеты и чуть больше 4 тонн горбуши). Предприятие даже запросило и получило по ходу путины дополнительные 6,5 тонны нерки из резерва. Возможно, скоро потребуется увеличивать квоту и на участках в районе села Мейныпильгыно, которую Чукотоптторг освоил уже почти наполовину, выловив 72,6 тонны нерки из 150 разрешённых. Из того же объёма всего 10 тонн пока удалось насчитать менее удачливому соседу по рыбалке – компании «Аквамарин». Не особо активно ловится лосось и в Анадырском лимане.

– К промыслу в морской части лимана приступил пока только Чукотрыбпромхоз, там к середине месяца поймали почти 3 тонны рыбы: 1,8 тонны кеты, 700 кг горбуши и 320 кг нерки. В речной части лимана, где ведут вылов достаточно много пользователей, за первую добычу отчитался лишь ИП Дмитриев, которому удалось добыть почти 0,5 тонны лосося: 264 кг горбуши и 192 кг кеты, – рассказал начальник окружного отдела рыболовства Сергей Редькин. – Отслеживаем ситуацию ежедневно, наблюдается задержка по сравнению со среднемноголетними значениями, отмечаем сдвиг на неделю, но пока ещё рано делать выводы о количестве рыбы в эту путину, она может начать массово подходить в ближайшее время.

Сергей Редькин также добавил, что из общих добытых к середине июля предприятиями Чукотки почти 110 тонн красной рыбы основной объём приходится на нерку – 93,6 тонны, горбуши выловлено 5,1 тонны, а кеты – 11 тонн.
Между тем на предприятии, которое первым начало в эту путину добывать лосося и на сегодняшний день обеспечивает львиную долю общего количества выловленной рыбы, не очень довольны ходом процесса.

– Плохо рыба идёт, через две недели ход нерки уже закончится, и мы рискуем остаться с гораздо меньшим её количеством, чем в прошлом году, – посетовал директор ООО «Чукотоптторг» Олег Губиев. – К тому же нам в два раза уменьшили лимиты на нерку в Мейныпильгыно, до 150 тонн, и установили в этом районе сразу два проходных дня в неделю (дни, когда идущую на нерест рыбу по рекомендации науки ловить нельзя. – Прим. ред.). Причём они идут подряд – понедельник и вторник, и мы много теряем на этом. То штормит – и рыба не идёт, а как погода наладится – наступают проходные дни. На сегодняшний день отставание от прошлого года составляет почти 70 тонн.

По словам Олега Губиева, за сутки на рыббазе в Мейныпильгыно пока удалось принять из неводов максимум 12 тонн лосося, в то время как предприятие готово обрабатывать ежедневно до 30 тонн рыбы. Не иначе как «вялым» собеседник «КС» подход лосося не называет, вспоминая, что в это же время в прошлом году на заводе перерабатывали по 15-20 тонн рыбы в день. Но всё же в рефрижераторах рыббазы в Мейныпильгыно хранится уже свыше 50 тонн готовой продукции, включая 1,5 тонны свежей икры. Чуть меньше, около 30 тонн, в том числе 500 кг любимого деликатеса северян, находится в Хатырке. Около полутонны свежей красной икры уже успело поступить в продажу в магазины Анадыря и посёлка Угольные Копи.

– Поздний ход рыбы, к сожалению, не позволил забрать свежую рыбу и икру пароходом, как рассчитывали изначально. Так что икру доставили вертолётом, а рыбу из Хатырки и Мейныпильгыно загрузим на пароход в августе, пока же она хранится на рыббазах в холодильниках, – пояснил Олег Казбекович. – Кстати, уже начали поставлять свежую рыбу в детские сады и школы Мейныпильгыно и Хатырки. Вся продукция сертифицирована системой «Меркурий».

Между тем лососёвая путина в Мейныпильгыно уже подходит к середине, и как минимум её треть уже пройдена в Хатырке. А на Анадырском лимане для Чукотоптторга, как и для большинства промышленных предприятий, всё ещё только начинается.

Кстати

Поздний подход красной рыбы в этом году зафиксировали и наши южные соседи с Камчатки. Как сообщает ТАСС, по состоянию на 15 июля лососёвая путина на восточном побережье толком не началась. Рыба ловится только на западном побережье. Учёные объясняют поздний подход лосося термоаномалиями северной части Тихого океана. Не начался массовый ход лосося и на Аляске.

Справка «КС»

2855,5 тонны красной рыбы разрешено промышленникам округа добыть в эту путину с учётом недавно добавленного из резерва объёма для предприятия «Чукотоптторг». Основная часть лосося будет выловлена, как обычно, в акватории Анадырского лимана, причём в её речной части. Там из сетей и неводов можно изъять почти 1204 тонны. Ещё 886 тонн разрешённой к вылову рыбы приходится на морские участки (те, что расположены правее от морского порта Анадырь). На случай удачной путины в запасе на сегодняшний день остаётся около 1800 тонн кеты, горбуши и нерки. Кроме промышленных предприятий, вылов тихоокеанского лосося ведут также рыбаки-любители и коренные жители округа. Для ведения традиционного рыболовства выделено на эту путину 1103,6 тонны, из которых 364 распределено между общинами Чукотки. Рыбаки-любители имеют право поймать в эту путину почти 74 тонны лосося, к 15 июля общая добыча кеты, нерки и горбуши составила 707 кг.

Источник: газета «Крайний Север»