Чуть больше месяца осталось до окончания срока приёма заявок на традиционное рыболовство в следующем году. Коренным жителям Чукотки стоит поторопиться, потому что к 29 июля в Северо-Восточное территориальное управление Росрыболовства поступило всего 1738 заявок, тогда как в прошлом году в это же время их было 2650.
Чтобы коренным жителям спокойно рыбачить сетями в следующем году, причём не только на лосося, но и на другие виды рыб, нужно до начала осени успеть заявить о своём желании. Пока не все рыбаки отправили соответствующие заявления, поэтому в Управлении по делам коренных малочисленных народов Чукотки решили напомнить об этой обязанности прямо на берегу. В среду, 29 июля, начальник Управления по делам КМНЧ Елена Евтюхова, заместитель главы администрации городского округа Анадырь по делам КМНЧ Наталья Холоденина и председатель Общественной палаты Чукотки Екатерина Зиберт во время рейда в районе села Тавайваам вручили рыбакам формы заявок, а также объяснили, как их заполнять.
– Мы акцентировали внимание на ошибках, которые допускают рыбаки, напомнили, что документы оформляются по утверждённым формам и должны быть представлены до 1 сентября 2020 года, а не просто отправлены. В заявках заполняются все пункты. Если в каком-то пункте нет сведений, то его не нужно удалять, а необходимо написать «нет», – рассказала Елена Евтюхова.
До окончания срока приёма заявок осталось чуть более месяца. Напомним, что в зависимости от вида рыбы, документы подают в разные организации. На лососёвых, морскую рыбу и морских млекопитающих заявки принимают в отделе Северо-Восточного территориального управления Росрыболовства в Анадыре по адресу ул. Тевлянто, д. 5. А вот желающим поймать пресноводную рыбу нужно обратиться в Департамент сельского хозяйства и продовольствия ЧАО по адресу ул. Отке, д. 4.

Источник: газета «Крайний Север»