Широко разрекламированный органами власти социальный проект "Доступная рыба" на Камчатке есть, а свежей горбуши по приемлемой цене в продаже нет, даже в разгар лососевой путины. 

По информации врио министра рыбного хозяйства Камчатки Андрея Здетовецкого, на востоке и западе полуострова крайне низкий показатель подхода лосося на нерест. 

"В районе западного побережья Усть-Большерецк, бассейн реки Большая, там также больших подходов нет для реализации этой задачи", - утверждает Андрей Здетовецкий. 

Чиновник отметил, что в восточных и западных реках рыбаки поймали одну пятую от объема, который ранее планировали и предсказывали ученые и органы власти. Более благополучная ситуация с выловом зарегистрирована в Соболевском районе. 

Врио главы Камчатки Владимир Солодов дал поручение подчиненным рассмотреть возможность доставки свежей рыбы из Соболевского муниципалитета. Но точные даты и даже приблизительная "низкая цена" пока неизвестны. 
На Камчатке вылов тихоокеанских лососей на 27 июля 2020 года превысил 61 тыс. тонн. Данный субъект является лидером по добыче красной рыбы в ДФО. 

Источник: vostok.today