В соответствии с протоколом совещания у заместителя руководителя Росрыболовства от 12.04.2018 № 70 Северо-Восточное ТУ Росрыболовства напоминает всем пользователям водными биоресурсами, осуществляющим добычу (вылов) водных биоресурсов, о введении с 01 июля 2018 года обязательного оформления ветеринарных сопроводительных документов на уловы водных биоресурсов в электронном виде с использованием Федеральной государственной системы «Меркурий» (ФГИС «Меркурий»).

Порядок оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме утверждён приказом Минсельхоза России от 27.12.2016 № 589 «Об утверждении ветеринарных правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов, порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме и порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов на бумажных носителях».

Подключение модуля «Уловы» проходит по заявкам хозяйствующих субъектов, осуществляющих добычу (вылов) ВБР и имеющих доступ в ФГИС "Меркурий". Заявка должна быть отправлена в Россельхознадзор по адресу: Российская Федерация, 107139, г. Москва, Орликов переулок, 1/11, Россельхознадзор. С требованиями по оформлению заявки можно ознакомится на сайте Россельхознадзора (http://fsvps.ru/fsvps/news/20757.html).

Обращаем внимание, что в случае отказа от использования ЭВС с 01.07.2018 предприятия будут нести ответственность в соответствии с п. 2 ст. 10.8 КоАП:

«Перевозка сельскохозяйственных животных и (или) продуктов животноводства без ветеринарных сопроводительных документов, за исключением перевозки сельскохозяйственных животных и (или) продуктов животноводства для личного пользования влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей».