Северо-Восточное территориальное управление Федерального агентства по рыболовству (далее – Управление) информирует о том, что в соответствии с Федеральным законом от 13 июля 2015 г. № 243-ФЗ «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О ветеринарии» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», с 1 июля 2018 г. оформление ветеринарных сопроводительных документов на рыбу и рыбную продукцию производится в электронной форме с использованием федеральной государственной системы в области ветеринарии – ФГИС «Меркурий» в порядке, утверждаемом федеральным органом исполнительной власти в области нормативно-правового регулирования в сфере ветеринарии.

В целях организации автоматического оформления электронных ветеринарных сопроводительных документов Росрыболовство проводит работы с транспортными судами, зарегистрированными в отраслевой системе мониторинга водных биоресурсов, наблюдения и контроля за деятельностью промысловых судов (далее – ОСМ) и подающими судовые суточные донесения. На основании подаваемых судовых суточных донесений в ФГИС «Меркурий» автоматически формируется электронный ветеринарный сопроводительный документ.

Вместе с тем существует ряд транспортных судов, не подающих судовые суточные донесения, в связи с чем, после 1 июля 2018 г. они не смогут выполнять требования по оформлению ветеринарных сопроводительных документов и, как следствие, легально осуществлять транспортировку рыбной продукции.

В связи с изложенным, Управление обращает внимание организаций, занимающихся транспортировкой рыбопродукции, на необходимость подачи информации о транспортируемой рыбной продукции в ФГИС «Меркурий».