Во избежание отказов в регистрации сетных орудий лова, при заполнении заявлений о постановке на учет сетных орудий добычи (вылова) водных биоресурсов Северо-Восточное ТУ Росрыболовства рекомендует Заявителям уделять особое внимание пунктам, касающимся:

- наименование сетного орудия, сведения о котором подлежат внесению в реестр, с указанием конструктивных характеристик регистрируемого сетного орудия лова (например, сеть жаберная – длина 30 м, высота 5 м, ячея 55*55 мм, невод ставной – высота 50 м, высота 10 м, ячея 10*10 см, поддон плоский – диаметр 1 метр, ячея 10*10 см, сачек – диаметр 0,7 м, глубина мешка – 50 см, ячея 10*10 мм).

- водные объекты, на которых владелец сетного орудия планирует осуществлять любительское рыболовство с применением сетных орудий с обязательным указанием субъекта Российской Федерации, муниципального района, водного объекта по возможности с указанием территорий, на которых расположены или к территориям которых примыкают такие водные объекты (например, Камчатский край, Петропавловск-Камчатский ГО, Елизовский р-н, Усть-Большерецкий р-н, Авачинская губа, Охотское море, р. Большая, р. Быстрая).

При возникновении проблемных вопросов касаемо ловли краба в границах Камчатского края поясняем, что в соответствии с п. 64 Правил, осуществлять любительское рыболовство разрешается следующими орудиями лова: без путевки - пп. «з» п. 64.1 Правил плоским поддоном (обруч с натянутой на него делью), либо многоугольным складывающимся, диаметром не более 1 метра (не более 5 поддонов у одного гражданина) для добычи (вылова) крабов и трубачей всех видов; по путевкам – пп. «д» п 64.2 Правил конусной прямоугольной ловушкой для добычи (вылова) крабов всех видов, креветок и морских ежей всех видов, площадью не более 2 квадратных метров не более 1 штуки у одного гражданина.

Сообщаем, что сачок (подсак) для подъема пойманной рыбы в лодку не регистрируется, так как является вспомогательной снастью на рыбалке и не отнесен Правилами рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна к орудию вылова биологических ресурсов.

Разъясняем, что сачок, при использовании его как орудия лова водных биоресурсов подлежит обязательной регистрации в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 21.11.2019 № 1482.

В соответствии с Правилами рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна от 23.05.2019 № 267, осуществление любительского рыболовства сетями возможно только при наличии путевки и только в границах участков, предназначенных для осуществления любительского рыболовства.

В целях оперативного доведения информации до заявителей о присвоенных номерах сетным орудиям вылова (добычи) рекомендуем указывать адрес электронной почты как способ уведомления о результатах рассмотрения Заявления.

По всем возникающим вопросам обращаться по телефонам: 23-58-27, 23-58-62