Северо-Восточное территориальное управление Федерального агентства по рыболовству напоминаем Вам об ОТСУТСВИИ необходимости повторной (ежегодной) перерегистрации сетных орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов уже поставленных ранее на учет.

Дополнительно сообщаем, что согласно п. 13 Правил учета сетных орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов и ведения реестра сетных орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 21.11.2020 № 1482 в случае изменения места жительства (при наличии регистрации) либо места пребывания (при наличии регистрации) владельца сетного орудия, переоборудования (модернизации) сетного орудия владелец сетного орудия обязан представить соответствующую информацию о внесении изменений в его учетные данные путем направления заявления о внесении изменений в его учетные данные в территориальный орган в течение 15 рабочих дней со дня наступления одного из указанных событий.

В случае смены владельца сетного орудия, утраты (утери) сетного орудия, а также в случае утилизации или уничтожения сетного орудия без замены сетного орудия на равнозначное по параметрам прежний владелец сетного орудия обязан представить соответствующую информацию об аннулировании учетного номера в реестре путем направления заявления об аннулировании учетного номера в реестре в территориальный орган в течение 15 рабочих дней со дня наступления одного из указанных событий.

В случае утилизации или уничтожения сетного орудия в связи с существенным износом сетного орудия (потери им своих свойств под воздействием природных факторов) владелец сетного орудия имеет право заменить сетное орудие на равнозначное по параметрам, которые первоначально внесены в реестр, и использовать его без направления заявления о внесении изменений в его учетные данные или заявления об аннулировании учетного номера в реестре в территориальный орган. При этом потерявшее свои свойства сетное орудие не может применяться в целях осуществления любительского рыболовства.

Справочно: с 1 января 2022 года на территории Камчатского края и Чукотского Автономного округа зарегистрировано свыше 9,5 тысяч сетных орудий лова для (добычи) водных биологических ресурсов.