В соответствии с письмом Росрыболовства от 16.06.2022 года № У02-2795 Управление публикует выписку из информационного письма Россельхознадзора об интеграции информационных систем ФГИС «ВетИС» компонент Меркурий и ГИС ОСМ.

Россельхознадзором совместно с Росрыболовством продолжаются работы по интеграции используемых информационных систем (федеральная государственная информационная система в области ветеринарии ВетИС компонент Меркурий (далее – Меркурий) и ГИС отраслевая система мониторинга (далее – ОСМ).

В настоящее время реализована автоматизированная обработка в Меркурий данных судовых суточных донесений (далее – ССД) из ОСМ, что позволило формировать электронные ветеринарные сопроводительные документы (далее - эВСД) на выловы (добычу) водных биологических ресурсов (далее – ВБР).

По состоянию на 06.06.2022 года такую возможность получили 224 хозяйствующих субъектов (далее – ХС) и 570 судов, занимающихся рыболовством.

Для окончательного решения задачи автоматизированного оформления эВСД по всем ССД, ФГБУ «ВНИИЗЖ» (подведомственное Россельхознадзору) 18.05.2022 передало в ФГБУ «ЦСМС» (подведомственное Росрыболовству) информацию о вышеуказанных ХС и судах для актуализации сведений по неподключенным к интеграционному блоку и направлении в ФГБУ «ВНИИЗЖ» информации по ним (еще почти 800 судов и 340 ХС).

ВНИМАНИЮ юридических лиц, не подключенных к интеграционному блоку, полный переход к обработке в Меркурий всех данных ССД на выловы (добычу) ВБР в автоматизированном режиме путем оформления эВСД состоится с 01 июля 2022 года.

Также, дополнительно сообщается о том, что в июле 2022 года в Меркурий вводится дополнительное поле для указания номера разрешения на вылов (добычу) ВБР.