В ходе выполнения контрольно-надзорных мероприятий сотрудниками Елизовской инспекции рыбоохраны 24 ноября на водных объектах малого и большого Вилюя были выявлены трое граждан, которые при помощи запрещенных орудий лова (сети жилковые) и резиновых лодок незаконно добывали рыбу лососевых видов.

braku 18

braku 19

В отношении граждан составлены протоколы об административных правонарушениях по ч.2 ст. 8.37 КоАП РФ. Собранные материалы после рассмотрения будут направлены в суд.

У правонарушителей изъято и передано на ответственное хранение три орудия лова, 2 плавсредства и 1 экземпляр рыбы (кижуч).

Справочно: согласно Постановления Правительства РФ от 03.11.2018 № 1321 «Об утверждении такс для исчисления размера ущерба, причиненного водным биологическим ресурсам» в Камчатском крае и Чукотском автономном округе» при исчислении ущерба, причиненного водным биологическим ресурсам в запрещенные для осуществления рыболовства периоды и (или) в запрещенных для рыболовства районах, которые устанавливаются в соответствии с Федеральным законом "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов", дополнительно к таксам, предусмотренным настоящим документом, учитывается 100 процентов таксы за экземпляр (килограмм) соответствующего вида (подвида).