Сроки предоставления рекомендаций по регулированию промысла лососей и выдача разрешений на вылов должны быть сокращены — такое поручение дальневосточным территориальным управлениям Росрыболовства, подведомственным НИИ и рыбводам было дано заместителем министра сельского хозяйства – руководителем Росрыболовства Ильей Шестаковым. Оно отражено в протоколе по итогам совещания, посвященного результатам лососевой путины-2015 и подготовке к промысловому сезону-2016.

В частности, это поручение было адресовано Амурскому, Охотскому, Приморскому, Сахалино-Курильскому и Северо-Восточному территориальным управлениям при подготовке к лососевой путине-2016. Илья Шестаков акцентировал внимание руководителей данных теруправлений на обеспечении оперативной выдачи разрешений на добычу лососевых: документы должны выдаваться в срок не более трёх дней после подачи заявки.

Как заверили в Северо-Восточном территориальном Управлении Росрыболовства, сотрудники отдела регулирования рыболовства, выдачи разрешений и международного сотрудничества ведомства готовы выполнить поручение руководителя Росрыболовства.

- Квалификация сотрудников отдела, их компетентность и оперативность в оформлении необходимых документов, без сомнения, позволят рыбопромышленным предприятиям Камчатки начать промысел без промедления, - отметил руководитель СВТУ Росрыболовства Александр Христенко.

В подтверждение этих слов — поступившие в адрес СВТУ Росрыболовства благодарственные письма от камчатских рыбопромышленников. Руководство компаний «Поларис», «Блаф» и ПАО «Океанрыбфлот» высоко оценили работу сотрудников отдела регулирования рыболовства и выдачи разрешений и международного сотрудничества СВТУ по итогам работы в 2015 году.

- Благодарим руководство СВТУ Росрыболовства, начальника и сотрудников отдела регулирования и выдачи разрешений за оперативное и своевременное оформление документов на ведение промысла биоресурсов в 2015 году, за понимание и быстрое решение наших обращений по регулированию промысла, - было написано в этих письмах. - Особую благодарность выражаем за быстрое оформление разрешений на добычу ВБР на 2016 год, что позволило нам начать работать без потери промыслового времени.