В Елизовском районе 28 января прошел фестиваль по подлёдному лову корюшки «Зубарь - 2023». Ареной для состязания стал участок на реке Авача в Елизовском районе, принадлежащий Северо-Восточному филиалу ФГБУ «Главрыбвод».

zub

С утра на старт с удочками и бурами вышли более 300 человек. По условиям турнира спортсменам необходимо было за несколько часов добыть максимальный улов рыбы.

zub 7

Победители определялись в нескольких номинациях: личный зачет у мужчин, женщин, и среди семейных групп. В результате лучшим среди рыбаков-мужчин оказался Андрей Осьминин, поймавший рекордные 2,069 кг рыбы. Самую большую корюшку поймал Евгений Хен – 29,2 см. Среди женщин золотая медаль досталась Евгении Осьмининой.

zub 1

zub 4

zub 5

Кроме того, организаторы позаботились и о гостях фестиваля. Для них была подготовлена культурно-развлекательная программа, приготовлена наваристая уха.

zub 3

Контроль за соблюдением природоохранного законодательства на фестивале обеспечивали сотрудники отдела государственного контроля, надзора и охраны ВБР и среды их обитания Северо-Восточного ТУ Росрыболовства. В частности, они напомнили участникам соревнований об ответственности за выезд автотранспорта на лёд и оставлении мусора на водном объекте, разъяснив, при этом, какие административные наказания предусмотрены за данные правонарушения.

zub 6