Подведомственное учреждение Росрыболовства ФГБУ «Главрыбвод» принимает участие в реализации двух федеральных проектов в рамках национального проекта «Экология» – «Оздоровление Волги» и «Сохранение озера Байкал». Работы ведут два филиала Главрыбвода — Каспийский и Байкальский.

На период 2023 г., запланирована расчистка от наносов песка и грунта на каналах-рыбоходах и водоподающих и сбросных каналах, согласно перечню мероприятий федерального проекта «Оздоровление Волги» в объеме 127,6 км.

В рамках федерального проекта «Сохранение озера Байкал» в Бурятии идет реконструкции Большереченского и Селенгинского рыбоводных заводов Байкальского филиала ФГБУ «Главрывбод», которые участвуют в восстановлении байкальского омуля. В соответствии с целевыми показателями, заложенными в программе, их модернизация позволит увеличить мощность этих заводов до 2 млрд личинок в год суммарно.

Основной показатель работы заводов – объем выпуска личинок омуля и молоди осетра. Объёмы выпуска личинок омуля уже более чем в 2 раза превышают плановые, предусмотренные федеральным проектом «Сохранение озера Байкал». По плану к концу 2024 году предусмотрен выпуск 750 млн шт., фактически к 2023 году с 2019 года выпущено более 2 млрд шт. Рекордный за 8 лет выпуск осуществлен в 2021 году – почти 820 млн шт. личинок.

По итогам осенней нерестовой кампании 2022 года на Большереченском рыбоводном заводе Главрыбвода на инкубацию заложено самое большое за последнее время количество икры омуля — 1 027,276 млн штук.

Выпуски байкальского осетра за последние 4 года также выше установленных проектом объемов: 2,77 млн штук молоди вместо 1,5 млн экземпляров. В 2022 году выпущен рекордный за последние 5 лет показатель — более 1 млн штук молоди осетра.

На финансирование всего нацпроекта «Экология» в 2023 году государство выделит 280 млрд рублей.

Источник: Объединенная пресс-служба Росрыболовства