Северо-Восточное территориальное управление Федерального агентства по рыболовству (далее – Управление) сообщает.

Требования об обязательном оснащении судов рыбопромыслового флота техническими средствами контроля (далее – ТСК), в соответствии с Федеральным законом от 20 декабря 2004 г. № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» распространяются только на российские суда валовой вместимостью более 80 тонн и мощностью главного двигателя свыше 55 киловатт. Приказом Росрыболовства от 14 июля 2008 г. № 50 утвержден Порядок оснащения судов техническими средствами контроля и их виды.

 С учетом изложенного, в соответствии с законодательством о рыболовстве, судовладельцам судов, которые не попадают под указанные требования, не установлена обязанность по установке ТСК на судах, осуществляющих рыболовство.

Вместе с тем, в рамках исполнения Приказа ФСБ России от 15 октября 2012 г. № 515 «Об утверждении Правил пограничного режима», в целях осуществления деятельности, в том числе связанной с рыболовством в пределах участков (районов), где установлен пограничный режим, судовладельцам надлежит оснастить суда ТСК по согласованию с пограничным органом или ближайшим подразделением пограничного органа.

Принимая во внимание, что перечень ТСК, допустимых к использованию в рамках обеспечения соблюдения правил пограничногорежима не установлен, конкретные их модели должны определяться пользователями водных биологических ресурсов путем согласования с пограничным органом, на участке которого осуществляется рыболовство.

В рамках реализации договоренностей, достигнутой между Росрыболовством и Пограничной службой ФСБ России, пограничным органам ФСБ России дано указание о проведении работы по согласованию типов и порядка использования сертифицированных ТСК, при поступлении соответствующих обращений от судовладельцев.

С учетом вышеизложенного, в случае возникновения проблемных вопросов при согласовании ТСК, просим сообщать в Департамент береговой охраны ПС ФСБ России и Росрыболовство.