9 - 10 февраля в научном подразделении Росрыболовства «КамчатНИРО» прошла отчетная сессия по результатам комплексных исследований биологических ресурсов в 2015 г. Это ежегодное мероприятие, где руководители лабораторий и сотрудники института докладывают о работе, проделанной за год. Основная часть докладов была посвящена прогнозированию состояния запасов основных промысловых видов и методам преодоления антропогенной нагрузки.

Сессия прошла в достаточно плотном графике: за два дня было заслушано и обсуждено 29 докладов. Отчеты по наиболее актуальным, значимым и инновационным результатам выполнения научно-исследовательских работ заслушивались в первый день сессии. Второй день посвятили докладам молодых ученых.

Как отметил руководитель Северо-Восточного ТУ Росрыболовства   Александр Христенко, комментируя отчетную сессию, научный подход в вопросе сохранения промысловых водных биоресурсов и методов снижения антропогенной нагрузки становится сегодня фактором продовольственной безопасности страны. «Отрадно, что в фокусе внимания современной науки мы видим именно эти темы. Прошедшая сессия «КамчатНИРО» подтверждает это.  Среди наиболее важных тем, необходимо выделить доклады по прогнозированию состояния запасов основных промысловых гидробионитов, инновационным был доклад М.Фельдмана и Е.Шевлякова о выживаемости одного из основных промысловых видов, добываемых на Камчатке - камчатской горбуши - отметил Александр Викторович. - Были представлены конкретные результаты работы наших лабораторий, где исследовались сроки нереста минтая и особенностям  развития и размножения трески. Порадовал прогрессивный подход наших молодых ученых, которые изучают биологию и состояние запасов рыб внутренних водоемов. Это очень перспективная тема».

Для справки: ФГБНУ «КамчатНИРО», подразделение Северо-Восточного ТУ Росрыболовства, проводит регулярные исследования по основным промысловым видам рыб, промысловых беспозвоночных, морских млекопитающих и некоторым промысловым видам водорослей в семи рыбопромысловых подзонах: Западно-Беринговоморской и Северо-Курильской зонах; Карагинской, Петропавловско-Командорской, Камчатско-Курильской, Западно-Камчатской и Северо-Охотоморской подзонах. Специалисты института участвуют в подготовке материалов прогноза величин общих допустимых уловов и возможного вылова по 142 единицам запаса. В 2015 г. «КамчатНИРО» организовано и проведено 76 экспедиций, направленных на исследование и оценку состояния сырьевой базы рыболовства.