Глава Росрыболовства сообщил, что сейчас прививки от COVID-19 поставили около 70% членов экипажей рыбодобывающего и транспортного флота. Руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков прибыл на Камчатку для проведения заседания штаба по организации добычи тихоокеанских лососей на Дальнем Востоке, сообщает ИА KamchatkaMedia. 

В рамках рабочего визита он встретился с главой региона Владимиром Солодовым для обсуждения ряда вопросов, в том числе и предстоящего ужесточения нормативных требований для вахтовых работников, прибывающих на Камчатку для работы в рыбной отрасли. 

“Мы говорим о том, что необходимо вакцинировать экипажи рыбопромысловых судов и экипажи транспортных судов, которые доставляют продукцию на экспорт. Это связано с тем, что достаточно серьёзные ограничения есть со стороны Китая. КНР предъявляет дополнительные требования к транзиту наших грузов через Республику Корея. Сейчас, по данным рыбопромысловых компаний, порядка 70% экипажей вакцинированы. Наша задача, конечно же, в ближайшее время довести эту планку до 100%”, — подчеркнул Илья Шестаков.

Напомним, на этой неделе ИА KamchatkaMedia сообщало, что глава региона поручил разработать нормативные требования, ужесточающие приезд в регион граждан, работающих вахтовым методом. Прежде всего эти ограничения коснутся рыбопромышленной отрасли Камчатки.

“Мое решение поддержано рыбопромышленниками и уже завтра, 1 июля, вступит в силу. Мы исходим из того, что основная часть вахтовых работников, прибывающих из других регионов, должны будут приехать к нам уже с документами о вакцине. В противном случае придётся ждать три недели между первой и второй инъекциями. Однокомпонентная вакцина только начинает появляться, в достаточном объёме в крае её нет. Поэтому во избежание дополнительныхт потерь мы настоятельно рекомендуем вахтовикам, привлекающимся на путину, поставить вакцину предварительно”, — отметил Владимир Солодов. 

Ожидается, что в рамках проведения заседания штаба по организации добычи тихоокеанских лососей на Дальнем Востоке стороны обсудят вопросы регулирования и изменения законодательства, переоформления промысловных участков на рыболовные, а также юридические аспекты данных тем. 

Кроме того, Илья Шестаков проверит ход работ по реконструкции причалов в морском порту Петропавловск-Камчатский (бухта Моховая), где планируется создание нового грузового терминала.

Источник: ИА KamchatkaMedia.